Пермь, ул. Советская, 51а

Сухотина Светлана Александровна

Сухотина Светлана Александровна

Издание книг, музыкальный ансамбль и посадка сада Победы – ветераны Кировской области проводят время с пользой.

Сухотина Светлана Александровна – председатель Первичной ветеранской организации д.Угор, Верхошижемского района, Кировской области.

«Когда я вышла на пенсию, глава администрации попросил возглавить совет ветеранов и подобрать команду таких людей, которые активизируют жизнь пожилых людей и деревни», – делится наша героиня.

И активизировать жизнь пенсионеров точно удалось! Сами ветераны и их благодарность мотивируют организацию к слаженной работе. В Совет регулярно обращаются с вопросами перерасчета пенсии, поездок на развлекательные мероприятия, оформления документов по уходу за престарелыми ветеранами и инвалидами и т.д.

Непросто бывает «расшевелить» пенсионеров, которые уже длительное время привыкли сидеть дома, но активных людей становится все больше, благодаря эффективной работе Совета ветеранов.

Светлана Александровна гордится тем, что в 2019 г. организацией был создан музыкальный ансамбль «Сельские зори» и издана книга о тружениках тыла и детях войны «Войной украденное детство».

На 2020-2021 гг. планируются крупные проекты, часть из которых уже реализована:

  • издание книги «Войной украденное детство» (издали к 9 Мая);
  • участие в конкурсе «Лучшие практики наставничество и менторства» в рамках реализации президентского проекта «Учимся друг у друга» проводимого ФПСИ «Содействие» (приняли, заняли 3-е место);
  • участие в конкурсе «Лучший публичный годовой отчет» среди НКО;
  • благотворительный концерт, посвященный 75-летию Победы;
  • посадка сада Победы;
  • выступление ансамбля «Сельские Зори» с репертуаром песен под гармонь в соседних поселениях и в области перед ветеранскими советами и др.

«Без каких 3 предметов вы не сможете обойтись?», – спросили мы у нашей героини. Она ответила, что ей всегда нужен телефон, вода и газовая плита, с помощью которой воплощаются многие кулинарные шедевры.

Несмотря на плотный график, Светлана Александровна находит время для увлекательных хобби, занимаясь вязанием и цветоводством. Кроме того, она любит делать выпечку и сегодня поделилась с нами рецептом домашних пирогов с мясом.

Печеные пироги с мясом.
Ингредиенты: дрожжевое тесто, мясной фарш. Тесто разделываем на небольшие кусочки, из мяса делаем небольшие котлетки, заворачиваем их в тесто и ставим в духовку до готовности. Светлана Александровна советует делать фарш самостоятельно, так пироги получатся вкуснее и ароматнее.


11.08.2020

Назад