Пермь, ул. Советская, 51а

Поздеева Нина Петровна

Поздеева Нина Петровна

​Осваиваем сферу IT в любом возрасте! Рассказываем о делах в Игринском районном Совете ветеранов.

Поздеева Нина Петровна руководит Игринской районной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и  правоохранительных органов.

В 2009 году в возрасте 55 лет она вышла на пенсию и стала активно работать в первичной ветеранской организации Администрации Игринского района. Тогда наша героиня участвовала во всех проводимых мероприятиях и конкурсах и в 2017 года на пленуме Игринского районного Совета ветеранов ее избрали председателем организации.

По мнению Нины Петровны, необходимость организации  идти в ногу со временем мотивирует ее к успешной работе: 

«Мы понимаем, что нужно участвовать в проводимых мероприятиях, внедрять новые технологии среди пенсионеров Игринского района. Так мы можем повысить социальную адаптацию пожилых людей к использованию компьютерных технологий и сети интернет».

Конечно, сложно обучать пожилых людей старше 80 лет новым методам работы, но игринский Совет ветеранов делает все возможное, чтобы облегчить им задачи.

Важными достижениями за 2019 год можно отметить успешную реализацию проекта президентского гранта «Дедушки, бабушки, внуки - онлайн»,  а также участие в семинаре Фонда поддержки  социальных инициатив «Содействие» по проекту «Учимся друг у друга».

Важные цели на будущее уже поставлены. Например, на 2020 год планируется участие в 1-ом и во 2-ом конкурсе президентских грантов «Сохраним историю вместе» и «IT всем возрастам покорны».

Мы спросили о 3 вещах, без которых Нина Петровна не смогла бы обойтись. Она ответила просто: «Компьютер, телефон и ручка – вот вещи, всегда необходимые в работе».

В свободное время наша героиня пробует новые кулинарные рецепты, радуя своих близких. Сегодня она поделилась рецептом удмуртских перепечей к чаю и полезного фруктового салата на десерт.

  1. Удмуртские перепечи:
  • Изготавливаем из муки пресное тесто, готовим сочни;
  • Готовим начинку: обжариваем фарш, солим и перчим по вкусу; взбиваем яйца и разбавляем молоком, добавляем  измельченный зеленый лук, все перемешиваем;
  • Растапливаем русскую печь, нагреваем сковороду и выпекаем перепечи перед раскаленной печью.

Приятного аппетита!

  1. Фруктовый салат: нарезаем мелко любимые фрукты и заливаем  разогретым желатином, сметаной и сахаром. Готово!

08.09.2020

Назад