Пермь, ул. Советская, 51а

Мелехина Валентина Павловна

Мелехина Валентина Павловна
Мелехина Валентина Павловна работает руководителем Первичной ветеранской организации, расположенной в Верещагинском районе, д.Бородули.
 
Она рассказала нам, что ее работа в ветеранской организации началась с участия в районном конкурсе:

«Моя трудовая деятельность прошла в г.Верещагино, а в д. Толковята у нас с мужем была дача. Перед выходом на пенсию мы построили там новый дом и окончательно переехали в деревню. В 2014 году Макарова Полина Павловна (в то время председатель совета ветеранов Бородульского поселения) предложила нам принять участие в районном конкурсе «Лучшее ветеранское подворье», в котором мы с мужем заняли 3 место. Осенью нас пригласили на праздник Пожилого человека в Бородульский сельский Дом культуры, чтобы вручить приз. С этого все и началось. В начале я вошла в состав совета ветеранов, а с 2016 года была избрана председателем совета ветеранов.В 2017-2018 год наша ветеранская организация заняла в Верещагинском районе 3 место среди сельских поселений, а в 2019 году 2 место».
 
Мотивирует Валентину Павловну к усердной работе сам процесс, который приносит удовольствие: ей нравится работать с людьми, делать что-то полезное для своего поселения и его жителей, а потом радоваться положительным результатам.

Трудности связаны с низким размером пенсии. Чтобы помочь ветеранам решить эту проблему, в 2018 году в деревне был открыт социальный магазин «Лавка щедрости», где вещи передаются всем желающим безвозмездно.Магазин работает уже 3-ий год, ассортимент регулярно пополняют неравнодушные люди.
 
Большими профессиональными достижениями организации за 2019 год считаются активные участия в конкурсах. Например, в конкурсе«Людям нравится», который был организован районной газетой «Вестник». В д.Бородули также есть вокальная группа «Околица», состоящая из ветеранов. Творческий коллектив выступает с концертами в близлежащих деревнях: Кукеты, Тюриково, Соболята, Гудыри. Такие выступления уже стали традицией. А к 2019 году к выездным концертам добавилось благотворительное мероприятие по раздаче вещей из «Лавки щедрости».

Оказывается, сейчас ветеранская организация д.Бородули детально занимается историей родной земли!
«В 2019 году мы заявились на написание истории д.Бородули. Создана творческая группа, которая занимается сбором материала из  местных газет, начиная с 1936 года, собирает и цифрует фотографии и воспоминания ветеранов».
Без ароматного кофе по утрам, хорошего настроения и хороших новостей наша героиня не представляет своего дня.В свободное время она любит вязать и дарить свои изделия друзьям и близким.Также Валентина Павловна сама состоит в вокальной группе «Околица», с удовольствием ходит на репетиции, организовывает выездные концерты, составляет сценарии выступлений.

18.11.2020

Назад