Пермь, ул. Советская, 51а

Зюкайка туристическая

Зюкайка туристическая

Мониторинг проекта "Зюкайка туристическая" прошел успешно!
 
Продолжается мониторинг проектов-победителей конкурса "Солидарные сообщества". 26 августа 2021 года рабочая делегация Фонда "Содействие" из Перми посетила славный поселок Зюкайка.
 Инициативная группа проекта "Зюкайка туристическая" радушно приняла гостей, рассказала о ходе реализации проекта, накормила участников вкусной ухой, а после провела новое мероприятие - вечер бардовской песни под гитару.
 
Совет ветеранов и Женсовет непосредственно реализуют проект, учащиеся техникума и школы Зюкайки принимают активное участие в турслетах, Дне туриста и других мероприятиях. Администрация, Центр досуга, местные предприниматели, община храма также оказывают поддержку, в том числе помогая материально. На каждом мероприятии, будь то сплав или туристический тренинг, работает медработник. 


В рамках проекта уже прошли следующие мероприятия: туристические тренинги, День туриста, семейный летний турслет, туристический семейный сплав, конкурс фото и видеоальбомов, акция "Чистый берег", праздник для многодетный семей, вечер бардовской песни. Кроме того, для участников были организованы туристические автобусные экскурсии "Золотое кольцо Прикамья". Недавно состоялось мероприятие "Сдача норм ГТО", где люди активного возраста выполняли задание по программе ГТО: бегали, прыгали и даже качали пресс. Весь день на стадионе царила задорная атмосфера. Участники получили бейсболки с логотипом ГТО, скоро они заслуженно получат и значки ГТО! В будущих планах по проекту проведение турслета для старшего поколения и конные маршруты по поселку. 
 
Основная часть полученных в результате победы в конкурсе средств была выделена на покупку туристического оборудования: катамаранов для сплавов, палаток, спасательных жилетов, котлов, походных столов, стульев, фонарей и т.д; часть средств пошла на оплату труда инструкторов и другие административные расходы.
 
Как говорит руководитель инициативной группы Лидия Моисеева, главная мотивация для проектантов - возродить Зюкайку! Сейчас все больше людей разных возрастов вовлекаются в туристические мероприятия поселка, благодаря чему и дети, и их родители, и бабушки с дедушками становятся дружнее и здоровее.


Участница недавнего сплава Елена Скрёбышева делится впечатлениями о нем: "У нас была возможность воспользоваться туристическим оборудованием бесплатно. Была хорошая погода, выходные и мы - две семьи, 10 человек, собрались и съездили на сплав, за день с 9 утра до 9 вечера. Раньше мы тоже сплавлялись, но приходилось брать оборудование в аренду, а это дорого. А тут такое хорошее подспорье для многодетной семьи. Мы брали катамараны, весла, котелки". 
 
Сейчас проект уже реализован примерно на 90%! Желаем инициативной группе из Зюкайки успехов в дальнейших мероприятиях, радости и большой солидарности!







01.09.2021

Назад