Пермь, ул. Советская, 51а

«Живи в здоровом деле!»

«Живи в здоровом деле!»
В рамках реализации краевого проекта «Волонтерские отряды по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения в молодежной среде» в Большесосновском районе прошла акция «Живи в здоровом деле!».

Цели и задачи, которые решались в реализации данной акции:

- формирование у молодых людей устойчивой позиции ведения здорового образа жизни;
- привлечение внимания общественности, жителей села к проблеме наркомании и неравнодушного участия в ее решении;
- формирование и развитие навыков принятия обоснованных решений, навыков самоуважения, постановки и достижения цели

Акция проходила в несколько этапов: 

На первом этапе волонтеры встретились с педагогом-валеологом Большесосновской школы В.П. Долгановой. Участники обсудили вопросы касаемые ведения молодыми людьми здорового образа жизни.

В качестве тренинговых занятий был организован урок протеста «Болезни поведения». В него вошли наиболее остро поставленные проблемы наркомании, пивного алкоголизма и табакокурения среди подрастающего поколения, А также ролевые игры и упражнения: «Скажи нет ПАВ», «Пути достижения жизненных целей», упражнение «Отказ», «Гость».

Следующая встреча прошла в актовом зале школы и собрала три класса. После просмотра роликов (особенно эмоционально встретили музыкальный ролик группы «Машина времени» - «У прилавка шум и гам, суета и толчея») возникло очень много негативных откликов, мнений, пожеланий. После чего волонтеры провели со школьниками тренинговые занятия и упражнения. Совместно с валеологом В.П. Долгановой, координатором О.П. Наумовой волонтеры и участники разыгрывали ситуации, рефлексировали над ними и отвечали на возникающие вопросы. 

В ходе мероприятий организаторы пытались сформировать у молодежи положительную самооценку, чтобы зная сильные стороны своей личности быть успешным и значимым в своей жизни, добиться понимания того, что многого можно достичь в своей жизни, все зависит от желаний и намерений.

12 октября в фойе школы во время перемен силами волонтеров удалось провести интерактивные блиц-анкеты, мини-опросы по проблемам наркомании, табакокурения, алкоголизма. Плакаты, брошюры, листовки, анкетные бланки - все это выглядело привлекательно, а обаятельные молодые волонтеры доступно и последовательно задавали вопросы, предлагали раздаточный материал.

Всего в ходе проведения акции было задействовано боле 200 молодых людей. Ребята активно принимали участие в предлагаемых мероприятий. Многие высказывались о необходимости и в дальнейшем проводить подобные мероприятия.

Наумова О.П.
Координатор волонтерского отряда Большесосновского района.

Проект реализуется Фондом «Содействие» при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края

 



 

19.10.2011

Назад