Пермь, ул. Советская, 51а

Жить - это здорово!

Жить - это здорово!
Жить - это здорово! Под таким названием в п.Уральский Нытвенского района стартовала акция направленная на профилактику социально- опасных явлений в молодежной среде.

Акция проводилась в течение недели и состояла из 5 этапов. Около 250 человек приняли участие в акции.

10 октября волонтёры из 6-го класса подготовили и провели поучительную сказку по профилактике курения «Муха-Цокотуха на новый лад» для детей 9-10 лет. В этой сказке Муха злоупотребляла табаком и приболела. Паучок увидел эту пагубную страсть и затащил Муху дальше в никотиновую зависимость. Прилетел Комар-спортсмен и вывел Муху на свет из пелены табачного дыма. Муха ожила и была благодарна освободителю. После сказки была роздана печатная продукция и зачитаны поговорки и пословицы о вреде курения. Артисты почувствовали свою ответственность за младших школьников и посоветовали никогда не пробовать сигареты.

11 октября в спортивном зале средней школы были проведены «Весёлые старты» для детей 11-12 лет. Эстафета содержала этапы, которые помогали детям ощутить радость движения, создать позитивное настроение. Участвовало 3 команды по 6 человек от класса. Наиболее активно выступила команда 5 «В», которая по итогам заняла 1 место. Дети бегали в обруче, изображали «тачку», передавали кегли, переносили раненных и т.п. Волонтёры стояли на этапах, объясняли задания, оценивали скорость и качество выступления команд, поддерживали свои команды, кураторы раздавали печатную продукцию, следили за ходом соревнования. Праздник удался, все с пользой провели время!

12 октября для подростков 6-7 классов на воздухе была проведена интеллектуальная игра по ЗОЖ. Было подготовлено 6 заданий. Этапы располагались вокруг здания школы. Вопросы участникам задавали волонтёры. Детям нужно было продолжить пословицы, решить анаграмму (собрать слово, связанное со здоровьем), отгадать лекарственные растения и показать как они выглядят, отгадать о каких витаминах идёт речь, сделать вместе с волонтёрами зарядку, разгадать кроссворд и спеть частушки о здоровье.

13 октября, в четверг, в местах курения детей (неформальных) была проведена акция «Конфетка вместо сигаретки». Волонтёры предлагали конфету в обмен на сигарету, а сигарета ломалась на глазах курильщика. Это заинтриговало курильщиков, также была предложена печатная продукция о вреде курения. В течение дня около торговых точек и на досках объявлений были размещены изречения философов и писателей о вреде алкоголизма, наркомании и курения. Заранее волонтёрами были нарисованы плакаты и переданы через мам в курилки ООО «ПФК» с целью наглядной агитации и проявление заботы о здоровье наших мам и пап.

14 октября совместно с поселковым отделом полиции проведена демонстрация на центральной площади посёлка с кричалками и плакатами. Цель - заставить задуматься о своих плохих привычках и узнать позицию подрастающего поколения. Через громкоговоритель было сказано о цели акции, о её масштабе, приведены медицинские показатели вреда здоровью, сказаны кричалки, которые дети придумали сами. Волонтёры держали плакаты, раздавали печатную продукцию. Данная акция привлекла внимание широкой общественности.

Акция закончилась, но интерес к волонтёрскому движению возрастает. Считаем, что подобные мероприятия необходимо проводить как можно чаще, для того чтобы данная тема была на слуху, и как можно больше людей включалось в решение проблем алкоголизма, наркомании и табакокурения в современном обществе.
 



 

20.10.2011

Назад