Пермь, ул. Советская, 51а

Второй этап конкурса «Ближний круг - 2022»

Второй этап конкурса «Ближний круг - 2022»


14 июня стартовал второй этап конкурса «Ближний круг» Фонда Тимченко, который направлен на поддержку и развитие устойчивых социальных практик об уязвимых людях силами ближайшего окружения и местных сообществ.

Грантовый пул конкурса – 3 млн рублей, максимальный размер поддержки  – 100 000 рублей.

Принять участие во втором этапе конкурса могут организации из Северо-Западного и Приволжского федеральных округов, которые работают с семьями и детьми в трудной жизненной ситуации не менее 1 года.  Окончание приема заявок - 7 июля.

Цель конкурса – выявить и поддержать действующие практики по профилактике семейного неблагополучия, которые реализуют НКО и инициативные группы при активном участии местного сообщества.

В рамках второго этапа конкурса будут поддержаны практики по оказанию системной (не разовой) помощи семьям и детям в трудной жизненной ситуации. Например: волонтерская помощь семьям по уходу за больными родственниками всех возрастов, психологическая поддержка родителей и детей, системное наставничество.

Во времена турбулентности забота в ближайшем окружении зачастую становится единственной помощью для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Пилотный проект «Ближний круг» действует с 2020 года и направлен на формирование модели общественной заботы через развитие и поддержку устойчивых практик на территории России.

Благодаря конкурсу «Ближний круг» лучшие практики станут вкладом в общее дело поддержки уязвимых групп, смогут привлечь больше местных сообществ, волонтёров, НКО, предпринимателей и представителей учреждений, и укрепить диалог самых разных «агентов помощи». Это позволит системно помочь людям разного возраста в сложной жизненной ситуации и поддержать организации, которые с ними работают.

Региональные операторы конкурса:

Северо-Западный федеральный округ: Наталия Канальцева и Анастасия Кузнецовская, благотворительный фонд «Добрый город Петербург»,
e-mail: grants@dobrygorod.spb.ru

Приволжский федеральный округ: Оксана Кременицкая и Уколова Юлия, благотворительный фонд «Хорошие истории», e-mail: bf.rbf2022@yandex.ru

ОЗНАКОМИТЬСЯ С БОЛЕЕ ПОДРОБНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ПО КОНКУРСУ, СКАЧАТЬ ПОЛОЖЕНИЕ И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ МОЖНО НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ КОНКУРСА - ССЫЛКА.

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко - один из крупнейших семейных фондов страны. Уже более 10 лет работает в российских регионах, поддерживая социокультурные проекты в малых городах и сёлах, развивая систему профилактики социального сиротства и заботы о старшем поколении, повышая доступность занятий спортом для детей. В 2021 году Фонд Тимченко начал пилотный проект «Солидарные сообщества», цель которого – способствовать объединению людей для развития своих территорий и решения социально значимых проблем.
Фонд Тимченко: «С людьми. О людях. Для людей».

Благотворительный фонд «Хорошие истории» зарегистрирован в 2017 году. Фонд реализует благотворительные программы, привлекая к участию в них некоммерческие организации, которые на конкурсной основе или целевым образом получают финансовую поддержку. Так профессионально и эффективно решаются различные социальные задачи территорий, а население участвует в этом процессе на основах активного добровольческого вклада и позитивного сотрудничества.

Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» — единственный в Петербурге фонд местного сообщества. Более 10 лет оказывает поддержку авторам социальных, культурных и экологических проектов во всех регионах России, развивает благотворительность.


15.06.2022

Назад