Пермь, ул. Советская, 51а

Учимся друг у друга

Учимся друг у друга
Ветеранские организации Пермского края проходят стажировки.

В рамках реализации Фондом поддержки социальных инициатив  «Содействие» президентского проекта «Общественный потенциал ветеранов на благо развития родного Прикамья. Региональный ресурсный центр по взаимодействию и поддержке некоммерческих организаций, действующих в интересах людей пожилого возраста и ветеранов в Пермском крае» состоялись две стажировки представителей ветеранских организаций в других ветеранских организацих Пермского края.

Так, 8 августа 2019 года березниковские ветераны встречали своих коллег из Соликамска и Усолья для проведения стажировки, организуемой фондом «Содействие» по реализации президентского гранта.

Тему для стажировки на рабочем месте предложили березниковцы: «Первичная ветеранская организация как основа повышения активности ветеранов». Опытом работы поделились руководители первичной организации ветеранов микрорайона №3 Бабкина Г.И., педагогического труда Пушкарева З.П. и председатель культурно-массовой комиссии ветеранов ОАО «Ависма» Медведева Г.Б.

Шел разговор об учете и отчетности в первичных организациях, особо касались учета и практики работы с теми ветеранами, жизнь которых связана с Великой Отечественной войной: участники и труженики тыла, малолетние узники фашистских концлагерей, вдовы участников, дети защитников Отечества, погибших в годы войны. Им нужна забота, внимание, поэтому и формы работы соответствующие: посещение на дому, чествование с привлечением актива и творческих сил, так называемые «десанты». А для «молодых» ветеранов спартакиады, слеты, конкурсы, экскурсии и такие праздничные мероприятия как: «Подиум зрелой красоты» (ОАО «Азот»), «Мои года – мое богатство» (педагоги),  «Дама с собачкой» (ОАО «Ависма»), «Дорогой блинною» (ПАО «Уралкалий»), клубы по интересам в библиотеках (микрорайоны)  и др.

Цель стажировки была достигнута частично, обмен опытом работы с первичными ветеранскими организациями получился полезным, информативным, но не хватило времени для отработки путей совершенствования работы с первичными организациями. Тем не менее, была представлена работа с разными видами первичек – бюджетной, градообразующего предприятия и по месту жительства. Участники стажировки сказали, что будут применять на практике все интересное, полезное, но не сразу, т.к. надо вносить коррективы в свои планы и программы.

В тот же день, 8 августа, представители советов ветеранов ассоциации «ЮГ» выехали на стажировку в совет ветеранов Суксунского муниципального района.

Суксунская ветеранская организация, возглавляемая Башкирцевой Ниной Николаевной, славится в Пермском крае опытом по делопроизводству, привлечению молодых пенсионеров, подготовке проектов для участия в конкурсах всех уровней. Их публичный годовой отчет о деятельности организации конкурсной комиссией Фонда «Содействие» признан в качестве образца для подражания для других организаций.


«Нина Николаевна познакомила нас со своей командой единомышленников, которые с радостью поделились своими успехами и наработками, расспрашивали нас о наших интересных мероприятиях. Данную команду отличает то, что по каждому готовящемуся мероприятию составляется план, который неукоснительно исполняется, были отмечены и плюсы и минусы деятельности ветеранской организации», - поделилась своими впечатлениями о стажировке Слепнева Галина Александровна, председатель совета ветеранов Чайковской районной организации.
Большую восхищение вызвала информация о наличии в ветеранской организации своей газеты «Ветеран Суксуна», которая издается на денежные средства, выделяемые администрацией Суксунского муниципального района. Так же при поддержке администрации у ветеранов имеется своя ветеранская страница на сайте администрации Суксунского района, при совете организована и успешно работает инициативная группа ветеранов по наполнению материалом газеты и сайта.

«Участие ветеранских организаций в подобных мероприятиях – стажировках, организованных Фондом «Содействие», стимулируют ветеранов на поиск новых форм и методов общественной деятельности, способствуют сплочению ветеранов, создают почву для улучшения качества своей работы», - поясняет Слепнева Галина Александровна.
В ходе стажировок  представители ветеранских организаций  столкнулись с тем, что надо четче формулировать цель стажировки и больше времени выделять на само мероприятие, на его практическую составляющую.

Очень полезно оказался обмен опытом и мнениями по некоторым вопросам состояния и развития ветеранского движения и общение с коллегами.

Участники стажировок единодушно отметили, что организация и проведение стажировок оказались не простым делом для ветеранских организаций и этому надо специально учиться. Президентский проект дает такую возможность.

 

21.08.2019

Назад