Пермь, ул. Советская, 51а

Стажировка в Баш-Култаево! Идейные и инициативные люди здесь

Стажировка в Баш-Култаево! Идейные и инициативные люди здесь

В середине октября состоялась интересная стажировка в татаро-башкирском селе Баш-Култаево Пермского края. На встрече присутствовали представители команды проекта «Сергинская поляна», гости из села Серга и, конечно, местные жители территории.

Встреча была подготовлена отлично. Сотрудники местного ТОС, созданного в 2013 году, подробно рассказали о своей деятельности за последние годы, делились примерами успешно реализованных проектов. Представители ТОС активно обучались грамотному социальному проектированию и написанию заявок на гранты, перенимая опыт у известных экспертов. Благодаря непрерывному обучению была сформирована инициативная, профессиональная группа Совета ТОС, которая активно сотрудничает с местными органами власти.


Делимся основными направлениями работы и примерами самых ярких проектов:

«Я мама» – проект многодетных мам, которые организовали театральную студию и регулярно проводят субботники в селе.
 
Спорт. В селе была создана и модернизирована хоккейная коробка, жители имеют специальную форму, многие приезжают играть в хоккей из близлежащих территорий. Активное мужское население взяло на себя большой объем работы по спортивному направлению.
 
Молодежь и школьники. Было выяснено, что в территории для ребят не хватает уникального места, где можно бы вместе собраться, погулять и насыщенно провести досуг. Для решения это проблемы сделали парк молодежи: выровняли площадку, посадили саженцы по периметру, установили тренажеры и качели. В планах у молодежи теперь создать собственный ТОС. Со школьниками тоже работают плодотворно и вместе пишут заявки на мини-гранты. К примеру, раньше при въезде в село стояла старая водонапорная башня, которую решили красиво разрисовать. Выиграли мини-грант на 10 тыс.рублей, провели конкурс лучших идей и теперь на башне изображен тюльпан – национальный цветок Татарстана.


Туризм. Местные жители глубоко изучают, продвигают историю родного села и его главные достопримечательности, сотрудничают с турфирмой. Люди приезжают сюда на экскурсии в музей сельского быта под открытым небом, фотографируются рядом с памятником сельскому учителю. Здесь есть даже Школа юных экскурсоводов, когда дети сами проводят экскурсии по своей малой Родине. Фирменная «визитная карточка» села – почти семиметровый памятник, кольчужный шлем батыра, сделанный одним человеком из 12 тысяч колец! Издаются открытки, буклеты, сувениры с эмблемой шлема батыра – работа по формированию и укреплению бренда территории ведется очень эффективно. Кроме того, ТОС участвует в региональных, федеральных конкурсах, пишет заявки на мини-гранты. Недавно выиграли мини-грант по татарскому традиционному чаепитию. Команда ТОС из Баш-Култаево также является победителем конкурса Фонда Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сел».

Наши проектанты конкурса «Солидарные сообщества» получили много полезной информации и в конце стажировки были очень благодарны за такую душевную и гостеприимную встречу!


24.10.2022

Назад