Пермь, ул. Советская, 51а

Стажировка победителей конкурса «»Солидарные сообщества» в Зюкайке

Стажировка победителей конкурса «»Солидарные сообщества» в Зюкайке
 
Молодёжь и старшее поколение - как включить в свой проект эти социальные группы? Взаимный обмен опытом состоялся во время стажировки в Зюкайке Пермского края.
 

12 октября 2022 года состоялась очередная стажировка двух проектных команд-победителей конкурса «Солидарные сообщества»! Коллеги решили помочь друг другу и обсудить наиболее важные для них вопросы: команде из Сылвы захотелось привлечь ветеранов, пенсионеров в свои проекты, а у команды из Зюкайки появилась потребность в тесном взаимодействии с молодёжью. 
Ответы были найдены в ходе стажировки. 
 
Женсовет Зюкайки и Первичная ветеранская организация выигрывают конкурс «Солидарные сообщества» второй год подряд. Поэтому им можно и даже нужно доверять в вопросах работы со старшим поколением. Они точно знают, как объединить эту группу населения и созидать вместе на благо родной территории. 
 
Евгении Ломовской - руководителю проекта «Лифт для сельского хозяйства» в Сылве и одновременно председателю Совета молодежи, было интересно посетить Зюкайку и узнать, как работает ветеранская организация изнутри, а также рассказать о своих методах мотивации молодежи и включения ребят в социальные проекты. Встретили гостей из Сылвы, как и всегда встречают всех в Зюкайке, гостеприимно и по-доброму, общались за обедом и чаем. На встрече присутствовали Карлина Элеонора Валентиновна - председатель Совета ветеранов первичной ветеранской организации, Обухова Татьяна Ивановна - руководитель проекта «Зюкайка - территория духовного возрождения» и другие коллеги. Много говорили о том, как работал Совет ветеранов, как уделяли внимание военно-патриотическому воспитанию и работе с призывниками, о том, например, как дети писали письма в военные части. Затем детально обговорили факты и цифры о Совете ветеранов: в Зюкайке знают всё о своей организации: сколько детей войны проживает в малой территории, какое количество сирот осталось после войны и т.д. Обсудили текущую работу зюкайского Совета ветеранов, который считается самым крупным в Верещагинском городском округе. Ветераны принимают участие в различных конкурсах, в том числе, в конкурсе публичных годовых отчетов, где показали себя одними из лучших, творчески подошли к заданиям и были почетно награждены! Представительницы Женсовета Зюкайки сейчас делают важное дело - вяжут носки для мобилизованных и занимаются рукоделием.


Ветераны, в свою очередь, говорили о том, что есть желание привлечь молодёжь во многие проекты и спросили совет у команды из Сылвы. Звучали беседы о том, как вовлекают сылвенскую молодёжь в интересную социальную деятельность и какие проекты пишутся командой на данный момент. Например, делились новостями о прошедшем проекте, реализуемом совместно с детьми-инвалидами (Клубом «Краски жизни»), а также рассказывали о планах по новому проекту, губернаторский грант на который выиграли недавно - в перспективе будет создан клуб шитья для молодежи. Дали практические рекомендации для ветеранов, рассказали о том, как уже работали с пенсионерами и молодыми ребятами в проекте «Лифт для сельского хозяйства»: когда нужно было позвать ветеранов на ярмарку, сначала сами ветераны обзванивали своих знакомых-пенсионеров и предупредили их о будущих «гостях» - молодых ребятах, которые пойдут напрямую приглашать их на ярмарку. Так пенсионеры уже не боялись открывать дверь и общаться с молодыми ребятами-добровольцами и больше доверяли им.

Стажировка была полезна всем! В конце встречи у двух команд был мозговой штурм и обмен мнениями и идеями о том, как интересно можно провести итоговое мероприятие по проекту в Зюкайке. Многие коллеги высказались о том, что встреча была тёплая и душевная, люди готовы искренне помогать друг другу и поддерживать. Очень радостно, что такое общение приносит свои плоды и позитивно сказывается на развитии малых территорий.


18.10.2022

Назад