Пермь, ул. Советская, 51а

Стажировка победителей конкурса «Солидарные сообщества» в Осе!

Стажировка победителей конкурса «Солидарные сообщества» в Осе!

11 сентября две команды победителей приняли участие в стажировке и посетили чудесный город Оса Пермского края. В городе побывали представители проектов «Футбол для всех» (с.Покча) и «Общественное пространство - спортивная площадка Изумруд» (д.Семичи). Нынешним победителям удалось пообщаться с инициативной группой из Осы, которая тоже в прошлом году получила грантовую поддержку от Фонда Тимченко на свой проект «Комсомольская площадь - пространство общественного здоровья»!

Говорили о таких темах:
1. Устойчивость и дальнейшее развитие проекта
2. Создание солидарного сообщества
3. Работа с уязвимыми группами 
4. Взаимодействие с партнёрами 

Сначала участники побывали на Комсомольской площади, сейчас это пространство ещё больше обновилось: появилось футбольное поле, построена крытая беседка, в планах будет поставлена сцена и скамейки, благоустроена аллея. На территории города продолжается работа по значимым социальным проектам, например, организуется интересный досуг для старшего поколения: занятия английским языком, рисование и др. Команда Осы реализует проект «Активное поколение».


Затем посетили Краеведческий музей, набережную, площадь Беринга (который, как известно, был о Осе во время Второй Камчатской экспедиции). После участники пообедали в кафе, много общались, активисты Осы делились своим опытом, отвечали на вопросы о том, как включить местное население в проект и объединяться. 

Встреча получилась очень душевная, такая, что люди даже не хотели расходиться, обменивались контактами, рассказывали интересные истории, назначали даты, чтобы увидеться в дальнейшем. А некоторые даже нашли общие корни! Стажировка была очень полезной и подарила замечательные эмоции!



13.09.2022

Назад