Пермь, ул. Советская, 51а

Социальный проект «КУЛЬТПРОСВЕТ» в ЗАТО Звездный

Социальный проект «КУЛЬТПРОСВЕТ» в ЗАТО Звездный

Мы начинаем цикл рассказов о проектах-победителях конкурса «Солидарные сообщества»! Сегодня речь пойдет о проекте «КУЛЬТПРОСВЕТ», который реализуется Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Дворец культуры ЗАТО Звёздный».

В рамках конкурса инициативной группой был проведен опрос для выявления остро стоящих проблем, которые беспокоят жителей Звездного. По данным этого опроса, было выяснено, что создание условий для досуга является важной задачей для улучшения жизни горожан. Многие считают, что в поселке недостаточно открытых доступных пространств для культурного досуга населения. При этом 87% жителей готовы участвовать в городских мероприятиях, а 52% из них – стать организаторами.


Поэтому цель проекта – улучшение условий жизни горожан через создание в ЗАТО Звёздный новых культурных общественных пространств, предоставляющих условия для интеллектуального, творческого досуга и реализации инициатив жителей. Для достижения цели планируется организовать благоустройство территории, создание скверов, бульваров или парков культуры для разнообразного досуга горожан.

В качестве культурных мероприятий для жителей поселка будут проведены мастер-классы для всей семьи «Час семейного чтения и досуга»; арт-вечера «Воплощение»; конкурс краеведческих вело-экскурсий «Я покажу тебе Звёздный»; фотосессии для ветеранов, пенсионеров и лиц с ОВЗ: «Краски осени», «Обними ребёнка с книгой»; буккроссинги, читательские вечера; мастер-классы: «Уроки танца», «Гимнастика для всех»; танцплощадка «Сквер музыкальный»; конкурс художественного слова «Осенние грёзы»; выставка творчества «Чудесные превращения забытых вещей»; «Фестиваль соседей»; субботники и др.

Так, к участию в проекте будет привлечено более 2000 человек!

В результате произойдет преобразование городской среды, создание в ней новых культурных пространств для отдыха и досуга населения, повышение интереса жителей к участию в благоустройстве территории.

Партнерами проекта выступят администрация ЗАТО Звёздный, Пермская региональная общественная организация «Ветераны Тарнопольско-Берлинской орденов Богдана Хмельницкого II степени и Красной Звезды 52-ой ракетной дивизии», Общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда ЗАТО Звёздный; Объединение «Волонтёры Звёздного»; ФГКОУ «Пермское суворовское военное училище» и другие.

Сроки реализации проекта: с 15 июня по 15 ноября 2021 года.
Руководитель проекта – Коноплева Елена Владимировна.


Конкурс «Солидарные сообщества» проходит при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и фонда поддержки социальных инициатив «Содействие». В этом году конкурс проводится в Пермском крае, Архангельской и Нижегородской областях для разработки новых социально значимых проектов по решению социальных проблем и улучшению качества жизни местного сообщества.

12.07.2021

Назад