Пермь, ул. Советская, 51а

Скайп-совещание «Учимся друг у друга»

Скайп-совещание «Учимся друг у друга»

20 декабря 2019 года в рамках реализации  президентского проекта «Учимся друг у друга» состоялось скайп-совещание участников проекта – ветеранских организаций Пермского края и Игринского района Удмуртской республики, приняли участие 10 ветеранских организаций.

Обсуждаемые вопросы:
  1. Итоги  проведения # ЩедрогоВторника  3 декабря 2020 года в рамках реализации президентского проекта «Общественный потенциал ветеранов на благо развития родного Прикамья. Региональный ресурсный центр по взаимодействию и поддержке некоммерческих организаций, действующих в интересах людей пожилого возраста и ветеранов в Пермском крае» . Обмен практиками.
18 территорий приняли участие в #ЩедромВторнике, посещали одиноких пожилых людей, приносили им подарки, помогали по дому, убирали снег, проводили концерты в домах-интернатах, чистили территории вокруг мемориалов и автобусных остановок, бесплатно стригли пожилых людей и т.д.
  1. Презентация президентского проекта «Учимся друг у друга».
Освещены основные мероприятия проекта – конкурсы, семинары, слет наставников, брифинги со СМИ, стажировки. По брифингам со СМИ планируем разработать методические рекомендации.
  1. Подписание договоров и соглашений о взаимной работе в рамках реализации президентского проекта «Учимся друг у друга». Этот процесс начат, в работе.
 
  1. Анализ системы наставничества в ветеранских организациях. Подготовка к межрегиональному конкурсу лучших практик наставничества ветеранских организаций (март 2020 года) и межрегиональному слету наставников (сентябрь 2020 года).
Ветеранским организациям предложено сделать анализ работы по наставничеству, выбрать лучшие практики наставничества, в марте представить их на наш конкурс. Наставничество может быть разных направлений – трудовое, образовательное, социальное, в области культуры.
Наставниками могут выступать как организации, так и физические лица – пенсионеры и ветераны.
 
  1. 4-я межрегиональная Школа ветеранского актива – 6-7 февраля 2020 года.
На след. неделе будут разосланы анкеты участников Школы ветеранского актива, их нужно будет заполнить и выслать обратно нам. Указать темы, которые, как вы считаете, нужно осветить в рамках Школы.
 
  1. Проведение семинаров в опорных площадках в рамках реализации президентского проекта «Учимся друг у друга» в январе 2020 года.
Предоставлен график проведения семинаров  в опорных площадках проекта  в январе 2019 года.

Семинар в п.Игра предлагается провести 27 декабря 2019 года, в г. Кирове  - 14 января, тема семинаров «Наставничество» и «Описание технологий и формы работы ветеранских организаций».

9 января – Пермский городской совет ветеранов,
14 января – г.Киров
23 января – п.Суксун,
27 января – г. Березники,
28 января – г.Чайковский,
30 января – с.Частые


Тема семинаров  для ветеранских организаций в Пермском крае – «Социальный эффект  проекта – как его определить, достичь, оценить».
 
Участники семинара задали уточняющие вопросы по мероприятиям проекта, обменялись новостями, поздравили друг друга с наступающим Новым годом.     

24.12.2019

Назад