Пермь, ул. Советская, 51а

Секреты успешных проектов раскрыты!

Секреты успешных проектов раскрыты!

Стажировка проектной команды поселка Зюкайка в селе Сергино Пермского края.

В конце сентября встретились две команды победителей конкурса «Солидарные сообщества»: представители Зюкайки посетили коллег из Сергино, которые поделились своим опытом в реализации проектов. На стажировке присутствовали в том числе председатели ТОС Нытвенского городского округа, чтобы использовать полученные знания после стажировки в своей работе.

Тем для разговоров было много:
 
  1. Как правильно распределять роли в проекте?
Руководитель проекта «Сергинская поляна» Марина Романова рассказала, как четко происходит разделение ролей у них в команде, где каждый занимается своим делом: есть главный строитель, тренер по спортивному туризму, маркетолог, бухгалтер и т.д., а сама она, в свою очередь, отвечает за культурную программу и проект в целом. Распределение ролей облегчает, ускоряет работу и дает возможность проекту быть как отлаженный механизм.
 
  1. Как работать с уязвимыми группами?
Марина Романова говорит: «Важно, чтобы каждый ребенок был услышан и чувствовал себя нужным». В проект удалось задействовать детей из приемных семей, а также, состоящих на учете в КДН, и семьи, находящиеся в социально-опасном положении. На стажировке говорили о том, что необходимо включать таких детей в проекты, чтобы они были «на виду» у взрослых и занимались новой, интересной деятельностью. В Сергино также давно работают с Клубом инвалидов «Горячие сердца», его участники помогают проводить конкурсы и сами выступают со своими творческими номерами. Многие инвалиды участвуют в КВН и любят быть на сцене.
 
  1. Как грамотно организовать субботник, чтобы люди на него пришли?
Однажды на субботник в селе Сергино вышло 88 человек! Такое количество удалось собрать благодаря тому, что за каждой улицей в селе была «закреплена» определенная территория, требующая уборки. Местные жители смогли взять на себя ответственность и вместе, быстро навести порядок. Часто на субботники приглашали индивидуально, по телефону. Кроме того, каждый субботник получал широкий информационный охват в соцсетях: регулярные публикации с фотографиями и вдохновляющими текстами помогали собрать больше единомышленников.
«Для меня большую роль играют семейные ценности и хорошо, когда в проект вовлекаются целые семьи. Например, на покраску веранды приходили семьями, траву убирали, трудились вместе», - отмечает Марина Романова.

Это лишь малая часть того, что удалось обсудить в рамках стажировки. Участники посетили конезавод исергинскую поляну, где были вручены благодарственные письма активным представителям проекта «Сергинская поляна». Была показана обновленная спортивная туристическая полоса и организована концертная программа с душевными песнями. Затем прошло застолье, представители проекта «Зюкайка – территория духовного возрождения» поделились новостями о своем проекте, о проведении благотворительных кафе и успехами. Завершилась встреча тем, что команда из Сергино пообещала в следующий раз встретиться в Зюкайке, чтобы увидеть проект своими глазами и познакомиться со всей сплоченной командой.



09.10.2022

Назад