Пермь, ул. Советская, 51а

Развитие микрорайона силами местного сообщества

Развитие микрорайона силами местного сообщества

Развитие микрорайона в Соликамске. Проект - победитель конкурса «Солидарные сообщества».

Наш сегодняшний материал посвящен проекту из Соликамска под названием «Развитие микрорайона силами местного сообщества». Он будет реализован на территории микрорайона Дубрава, где проживает около 3000 человек.

Проблемой для жителей данного микрорайона является то, что на его территории почти нет благоустроенных зон отдыха, площадок для культурного времяпровождения и занятий спортом, а также отсутствуют оборудованные места отдыха для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы устранить эту проблему ТОС «Дубрава» решило серьезно заняться обустройством территории. После победы в конкурсе «Солидарные сообщества» достичь заветной цели стало еще легче.

Инициативная группа планирует установить в Дубравском лесу детское игровое и спортивное оборудование, регулярно проводить культурные, оздоровительные мероприятия и активно вовлекать в их организацию местное население. Участие самих жителей в создании благоприятной и комфортной для проживания среды будет способствовать сохранению зеленого фонда территории, где расположен важный природный объект – сосновый бор, имеющий экологическое значение.


В рамках проекта будут проведены показательные выступления спортивной школы олимпийского резерва, организована утренняя зарядка для детей и пенсионеров, проведена демонстрация использования шахматного стола для настольных игр и др. Помимо этого, для жителей микрорайона выступит народный мастер Андрей Чаплинский с мастер-классами по созданию игрушек из бересты и дерева, различными играми и забавами для детей.

К реализации проекта будут привлечены НФ «Соликамский фонд поддержки и развития территориального общественного самоуправления и общественных инициатив», который возьмет на себя решение задач по взаимодействию с органами власти; спортсмены и тренерско-преподавательский состав Соликамской школы олимпийского резерва «Олимпиец», которые помогут в проведении физкультурных занятий и утренних зарядок; Клуб любителей скандинавской ходьбы и другие. Жители соседних многоквартирных домов в период проведения конкурса создадут свой ТОС с названием «Эко-Дубрава» и начнут деятельность с проведения массовых праздников и мероприятий для детей на свежем воздухе – квестов и эстафет.


В дальнейшем жители планируют продолжить обустройство территории Дубравского леса: проредить лес и кустарники, улучшить освещение, установить видеонаблюдение на территории зоны отдыха, проводить на территории Дубравского леса различные экологические, культурные, спортивные мероприятия и т.д.

О ходе конкурса на местном телевидении в программах «Соль ТВ» и «Соликамск ТВ» уже сняты сюжеты, а в газетах «Наш Соликамск», «Городок» опубликованы заметки и статьи.

Сроки реализации проекта – 1 июня 2021 г. - 30 октября 2021 г.
Руководитель проекта – Шмальц Татьяна Анатольевна.

Желаем победителям успехов в реализации своего социального проекта!
 


22.07.2021

Назад