Пермь, ул. Советская, 51а

Рабочая группа фонда Тимченко познакомилась в солидарным сообществом Осы!

Рабочая группа фонда Тимченко познакомилась в солидарным сообществом Осы!


8 октября 2021 года представители Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко провели мониторинг проекта «Комсомольская площадь – пространство общественного здоровья», реализуемом в городе Оса Пермского края.

В поездке участвовали Евгения Рудина-Ладыжец, руководитель пилотного проекта «Солидарные сообщества», Марина Нестерова, генеральный директор Благотворительного фонда «Ключ» и Галина Жукова, координатор пилотного проекта «Солидарные сообщества» по Пермскому краю.

В Осе ранее была создана Комсомольская площадь – общественное спортивное пространство, однако не было системных занятий спортом, танцами. После победы в конкурсе «Солидарные сообщества» инициативная группа города смело начала реализацию проекта. В рамках проекта удалось привлечь на площадь профессиональных тренеров по скейтбордингу, рукопашному бою, футболу, фитнесу, лечебной гимнастике, пришел волонтер – тренер по танцам «зумба». Для жителей города эти занятия весь летний период были бесплатны. Участники проекта не только занимались в секциях, но и сами убирали Комсомольскую площадь, пололи клумбы, поливали газоны. На площади проводились различные лекции на тему здорового образа жизни, спортивные мероприятия и т.д. Много людей познакомились, подружились, в результате создалось замечательное солидарное сообщество города Оса. С наступлением осени участники проекта не хотят расставаться и пишут новые проекты, которые позволят вместе решать проблемы территории и поддерживать людей старшего поколения, а также помогать бездомным животным. Отрадно, что администрация города, бизнес, депутаты, ТОС «Машиностроитель», жители города активно участвуют в реализации проекта.


Представители Фонда Тимченко в процессе мониторинга пообщались с командой и с участниками проекта «Комсомольская площадь – пространство общественного здоровья». По мнению рабочей комиссии, проект однозначно способствует сплочению жителей города. Теперь нужно сделать так, чтобы Комсомольская площадь осталась центром притяжения активных горожан и после окончания проекта.


14.10.2021

Назад