Пермь, ул. Советская, 51а

Поездка в Берлин

Поездка в Берлин
12-14 сентября в Берлине состоялись мероприятия, посвященные завершению Российско-германского года регионально-муниципальных партнерств 2017-2018. Мероприятия проходили под патронажем министров иностранных дел Российской Федерации и Федеративной Республики Германии, Федерального союза немецких обществ Запад-Восток (BDWO) и фонда «Западно-восточные встречи"г. Берлина. В календаре мероприятий были запланированы встречи немецких и российских неправительственных организаций в рамках промежуточной конференции городов партнеров России и Германии. Российскую делегацию представляли руководители фондов местных сообществ г.Самары, пос. Пряжа из Карелии и президент фонда поддержки социальных инициатив "Содействие", председатель Альянса фондов местных сообществ Пермского края Нина Самарина.

Встреча немецких и российских партнерств была насыщена рабочими диалогами, обсуждениями общих проблем по развитию темы о вкладе движения городов-побратимов и представителей гражданского общества в демонтаж напряжений в отношениях с Россией, о значимости гражданских фондов для развития взаимодействия, о роли молодежи, культуры, спорта, международного обмена в сохранении связей - вместе ради мира. В рамках отдельной секции руководители российских ФМС поделились лучшими практиками и результатами своей работы, а также получили интересную информацию о направлениях работы немецких коллег. Деятельность бюргерских фондов или фондов местных сообществ (Bürgerstiftungen)Германии отличает концентрация на локальной бла готворительности в конкретном регионе, земле, городе или общине. При этом, свыше 60 % из них напрямую или опосредовано оказывают поддержку в таких сферах как образование, воспитание или решение проблем молодежной политики, а в последнее время и работа с беженцами. Первый бюргерский фонд был основан в 1996 г., а уже в 2012 г. в Германии активно действовало более 300 подобных организаций с активами свыше 200 млн. евро. Для обеих сторон эта встреча открыла новые перспективы в формировании направлений работы, показала важность обмена лучшими практиками для повышения уровня профессионализма сотрудников фондов, повышении комфорта жизни людей в городах-побратимах, совместной деятельности в разных сферах, взаимообогащении культур, о поощрении инициативы жителей и вовлечении молодежи в побратимские проекты.

На заключительном заседании министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров вручил главе Перми Дмитрию Самойлову Почетную грамоту «Городу Пермь и городу Дуйсбург за весомый вклад в развитие муниципального сотрудничества между Россией и Германией» . В рамках перекрестного года муниципального сотрудничества был реализован совместный пермско-дуйсбургский проект «Год 10-летия отношений Перми и Дуйсбурга как демонстрация осязаемых результатов общественной дипломатии». Проект вошел в число победителей конкурса, организованного Германо-российским форумом и Союзом российских городов.

Особая благодарность за организацию поездки г-же Елене Хофман и исполнительному директору Монике Таранн берлинского Фонда "Западно-восточные встречи", а также директору Российского представительства Благотворительного фонда «Чаритиз Эйд Фаундейшн» Марии Черток.

 




 

21.09.2018

Назад