Пермь, ул. Советская, 51а

По маршрутам «ЖРИАМУЛИ»

По маршрутам «ЖРИАМУЛИ»


Делегация городского совета ветеранов приняла участие в III Всероссийском  фестивале гуманной педагогики «ЖРИАМУЛИ», который проходил в Перми 13 апреля. Фестиваль организован АНО «Пермский центр гуманной педагогики»  при поддержке департамента образования администрации, департамента культуры и  молодежной политики администрации г. Перми, института психологии ФГБ ОУВО «Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета».

Цель фестиваля -  развитие и воплощение идей гуманной педагогики в пространстве  взаимодействия  субъектов образовательного  процесса -  детей,  учителей и родителей, бабушек-дедушек. 

Жриамули  - в переводе с грузинского обозначает веселый  шум от детского гомона и щебета птиц, наполненный радостью и жизнью. Основоположник направления гуманной педагогики – Шалва Амонашвили.

Организаторы фестиваля уверены, что сложности, которые возникают в отношениях между родителем, бабушкой-дедушкой  и ребенком, учителем и учеником, можно преодолеть. Для этого необходима среда, где ребенок и взрослый могут общаться открыто и свободно и вместе включаться в образовательную деятельность. Этим задачам и были посвящены мероприятия фестиваля.

Фестиваль проходил на базе МАОУ «СОШ «Мастерград» (г. Пермь,  ул. Костычева 16). Это новая, красивая, большая, светлая современная школа.  Бывшие учителя из состава делегации городского совета ветеранов впервые побывали в такой школе и были восхищены. Все участники делегации в составе команд прошли заданные маршруты, которые знакомили гостей с многообразием образовательной  среды «Жриамули». Самому старшему участнику делегации было 92 года.

Ветераны приняли участие в «АКТИВАТОРИИ» - в  практикумах и мастерских, направленных на практическое погружение в тему гуманной педагогики с целью выработки активной жизненной позиции посредством соприкосновения с различными источниками знания - литературы, кино, изобразительного искусства, науки и др.

Ветераны впервые участвовали в подобном мероприятии  и высказали единое мнение, что эти знания для них необходимы,  ведь они частые гости в школах, да и  свои внуки растут рядом. Поэтому очень важно знать, как сохранить с ними добрые заинтересованные  взаимоотношения, помогать им в учебе, с пользой проводить свободное время.


22.04.2019

Назад