Пермь, ул. Советская, 51а

Определены финалисты пилотного конкурса «Солидарные сообщества»

Определены финалисты пилотного конкурса «Солидарные сообщества»

2 июня 2021 года в трёх регионах России – Нижегородской, Архангельской областях и Пермском крае объявляют финалистов пилотного конкурса проектов «Солидарные сообщества», который проводится по инициативе Фонда Тимченко.

Организаторами конкурса в регионах выступают Фонд поддержки социальных инициатив «Содействие», Центр социальных технологий «Гарант» и Нижегородская региональная общественная организация содействия социальному развитию «Служение-НЭКСТ».

15 команд полуфиналистов в каждом регионе участвовали в образовательных семинарах,  провели картирование для выявления социальных проблем и анализ собственных возможностей для их решения. До подачи заявок на финал конкурса дошли 29 команд: в Архангельской области и Пермском крае по 10 заявителей, в Нижнем Новгороде – 9.

Два дня – 31 мая и 1 июня 2021 федеральные и региональные специалисты, состоящие в экспертных советах, обсуждали заявки финалистов и выбрали по 5 победителей из каждого региона.

Кроме методических рекомендаций экспертов, победители получат финансирование для реализации своего проекта в размере до 500 000 рублей.
 
 Область / Край  Территория реализации проекта  Название проекта
Архангельская область д. АвтомоновскаяАфанасьевского сельского совета В-Тоемского района Возродим традиции русской общины!
Архангельская область д. Слуда,  Котласский район Парк отдыха «Берег счастливых встреч»
Архангельская область д. Дубровская, Устьянский район «Идем в будущее, не забывая прошлого»
Архангельская область г. Каргополь и Каргопольский район «Новые смыслы»
Архангельская область с. Емецк,  Холмогорский район «Рубцовская тропа»
Пермский край г.Соликамск Развитие микрорайона силами местного сообщества
Пермский край г.Оса Комсомольская площадь  - пространство общественного здоровья
Пермский край ЗАТО Звездный КУЛЬТПРОСВЕТ
Пермский край г.Оханск МЫ можем многое ВМЕСТЕ!
 Пермский край п.ЗюкайкаВерещагинский район Семейный туризм как форма досуга.
Нижегородская область с.Владимирское Воскресенский район В гости к Владимирскому Кренделю
Нижегородская область р.п.Фролищи Володарский район Культурно-досуговое пространство «Культурный дворик»
Нижегородская область с.Зиняки Городецкий район «Сельский пляж»
Нижегородская область р.п. Первомайский Городецкий район Центр семейного творчества «ОТКРЫТИЕ».
Нижегородская область р.п. Шаранга «Шаранга –FEST»
Нина Самарина, президент фонда поддержки социальных инициатив «Содействие»:
Участие команд Пермского края в Конкурсе «Солидарные сообщества» показало  высокий уровень активности наших  жителей  и их большое желание включиться в изменения, которые им по силам у себя в территориях. При этом всем  командам, независимо от их статуса в конкурсе удалось привлечь ксвоим общественным инициативам представителей разных  групп:  от молодежи до людей пожилого возраста, представителей бизнеса и работников культуры, учителей, спортсменов, краеведов и других активных жителей. Все участники конкурса, команды территорий много  поработали, провели анкетный опрос жителей, проанализировали  ресурсы, которые есть в сообществе и получили очень большой опыт. Очень надеемся, что  все разработанные проектные  идеи будут воплощены и реализованы в местных территориях Прикамья.
Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко
Один из крупнейших семейных фондов в России, который был создан в 2010 году для достижения долгосрочных социальных результатов и объединения проектов благотворительности семьи Тимченко. Деятельность фонда направлена на социокультурное развитие российских регионов, решение проблем социального сиротства, развитие непрофессионального детского спорта и поддержку старшего поколения. Эти стратегические направления нацелены на позитивные и устойчивые изменения в социальной сфере. Программы Фонда Тимченко реализуются с фокусом на развитие малых территорий.

02.06.2021

Назад