Пермь, ул. Советская, 51а

Обязательно встретиться вновь!

Обязательно встретиться вновь!

Завершила работу очередная Школа ветеранского актива Пермского края, которая, без исключения, у всех её участников вызвала большой интерес, поскольку обсуждались здесь актуальные вопросы деятельности ветеранских общественных организаций.

Рассматривались эффективные практики, в процессе совместных обсуждений намечались пути решения той или иной проблемы жизни сообщества. А помогали участникам Школы опытные наставники – преподаватели и эксперты мирового и федерального уровня Наталья Викторовна Грохольская (г.С-Петербург), Владимир Иванович Бахмин (г. Москва), Денис Олегович Смирнов (г. Пермь), Сергей Александрович Кузнецов (г. Москва). Даже само название тем занятий уже вызывало интерес: «Как найти объединяющую идею и привлечь сторонников?», «Проекты развития и общественный диалог» или, к примеру, практическое занятие «Лечилка» для проектов» о том, как сделать проект конкурентоспособным и многое другое.


Это уже третья по счету Школа ветеранского актива, которую организует в рамках своих проектов ФПСИ «Содействие». Прошедшая является частью проекта «Общественный потенциал ветеранов – на благо развития родного Прикамья», который реализуется на территории Пермского края при поддержке Фонда президентских грантов.

Подобные встречи на Школах ветеранского актива ценны еще и тем, что здесь происходит обмен опытом, ведется откровенный разговор об удачах и недочетах на примере конкретных практик. Каждый в результате такого общения не только получает новые знания и навыки, но и приобретает новых друзей и новые идеи для своей дальнейшей работы. Поэтому все участники нынешней Школы на подведении её итогов высказали единодушное пожелание организаторам – в следующем году обязательно встретиться вновь!


- Н. А. Попова, председатель совета ветеранов Еловского района

Многократное спасибо!


Вот и завершилась работа очередной Школы Ветеранского Актива, третьей по счёту. Название-то какое молодое – для нас, уже не совсем молодых годами, но бодрых душой! Замечательное название и замечательная форма: здесь мы и учимся, и общаемся, и вдохновляемся новыми идеями, и получаем мощный импульс к дальнейшей творческой жизни. И, самое главное, чувствуем себя не просто востребованными и даже необходимыми, а просто, чёрт возьми, в чём-то незаменимыми! В общем, первое спасибо – за выбор формы работы.

Второе спасибо – за двухдневную работу. Люди приезжают отовсюду, кто-то из самых дальних уголков Пермского края, находясь по 4-6 часов в пути. Возможность остаться с ночлегом – это возможность продуктивно, без спешки поработать до самого вечера, а затем так же обстоятельно и содержательно пообщаться с коллегами в неформальной обстановке. Как хорошо, что наши организаторы это понимают!

Третье спасибо – за шикарный сервис, предоставляемый отелем NEWSTAR. Европейский уровень! Чувствуешь себя, как говорится, «белым человеком». А и правда, чем мы хуже, например, западноевропейских пенсионеров, позволяющих себе регулярный туристический отдых!? Отдельное спасибо!

Спасибо четвёртое. Для участника двухдневное обучение в Школе совершенно бесплатно – с питанием, проживанием и даже оплатой транспортных расходов. Только учись! В наш век товарно-рыночных отношений это так редко и так ценно!

И, наконец, спасибо пятое. Само обучение. Приятно обрадовалинаши уважаемые модераторы и тьюторы, что пошли навстречу многочисленным запросам и взялись за очень непростую тему стимулирования людей к активности, общественно полезной деятельности, добровольчеству, миссионерству и филантропии. Психологические тренинги на развитие миссии совершенно точно не оставили никого равнодушным! А как по-новому заиграла уже избитая тема социального проектирования, поданная под видом «лечилки» для проектов!

Таким образом, выбор формы обучения, двухдневный режим работы, высокий уровень сервиса, подбор тем для семинара, высококвалифицированный состав экспертов, представление опыта работы коллегами, разнообразная интерактивная деятельность, продуманность от начала до конца, чёткая организация, интеллигентность ... Во всём чувствуется уважение к нам, чудаковатым пенсионерам, добровольно и бескорыстно взвалившим на себя высокую миссию служения людям. Многократное спасибо!

И очередная встреча обогатила, взбодрила, вдохновила. Ждём новых встреч!!!


- Н.Н. Башкирцева, председатель совета ветеранов Суксунского района

В жизни еще столько интересного!

Выражаем искреннюю благодарность фонду «Содействие» за организацию и проведение «Школы ветеранского актива», которая проходила в рамках проекта «Общественный потенциал ветеранов – на благо развития родного Прикамья».

Принимаем участие в «Школе ветеранского актива» уже третий год, и каждый раз, приезжая на Школу, получаем бесценный опыт в написании проектов, принимаем участие в практиках. В это раз мы узнали о конкурсе «Добрые соседи» и сами попытались организовать мероприятие в рамках добрососедских отношений. А преподаватель педуниверситета Денис Олегович Смирнов открыл нам секрет смысла нашей жизни! Особенно хочется отметить занятия эксперта конкурса «Президентских грантов» Вячеслава Ивановича Бахмина. Благодаря его выступлению мы научились писать социальные проекты, составлять конкурентоспособную заявку, узнали, как и какие ресурсы можно привлечь для реализации социальной инициативы и многое другое. В практической части «Лечилка для проектов» он указал на примере нескольких проектов на ошибки, из-за которых проекты не получили поддержки. Подробно был рассмотрен и проект Суксунского района, теперь мы постараемся учитывать все это при работе над новыми проектами.

Учиться никогда не поздно. Принимая участие в «Школе ветеранского актива» в очередной раз понимаешь, что в жизни много еще всего интересного, чему стоит учиться, ведь столько еще не реализованных инициатив. И, конечно, лучшей благодарностью для вас будут наши победы в новых проектах.

ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТОГРАФИИ
















04.03.2019

Назад