Пермь, ул. Советская, 51а

Наставничество: традиции, которые необходимо развивать

Наставничество: традиции, которые необходимо развивать
ФПСИ «Содействие» провел ряд семинаров для актива ветеранских организаций Пермского края по теме «Наставничество».

С целью наибольшего охвата участников учеба актива проходила на опорных площадках – в г. Березники, п. Суксун и с. Частые. В работе семинаров приняли участие представители ветеранских организаций близлежащих территорий, входящих в ассоциации «Верхнекамье», «Согласие», «Запад». Занятия организованы в рамках проекта «Общественный потенциал ветеранов на благо развития родного Прикамья».

Участники семинара, который проходил в с. Частые и собрал представителей ветеранских организаций ассоциации «Запад», отметили актуальность выбранной темы. В частности, в Частинском районе администрацией готовится программа наставничества, где особое место отведено работе людей старшего поколения с трудными подростками. «Сегодняшнее обсуждение такой важной темы оказалось очень кстати, - сказала заместитель главы района Наталья Ивановна Байдина. – Почерпнули много новых знаний и идей. Будем применять в своей территории».

В Березниках ветераны ассоциации «Верхнекамье» также активно обсуждали проблемы наставничества и воспитания молодого поколения, ведь здесь хорошо знают и помнят эти традиции бывшие работники, а ныне члены ветеранских организаций крупных промышленных предприятий. Опытом трудового наставничества поделился Михаил Федорович Ежов, председатель совета наставников предприятия «Азот», где неработающие пенсионеры являются наставниками молодых рабочих. При тесном сотрудничестве с администрацией завода и её заинтересованности налажена система подготовки самих наставников – мотивация, обучение, аттестация, конкурсы наставников. На Соликамском магниевом заводе наставниками являются работающие пенсионеры, а на заводе «Урал» наставничество идет через работу заводского музея – ветераны проводят экскурсии молодыми рабочими, здесь проходит торжественное посвящение в рабочие и многие другие мероприятия.

Словом, каждая территория могла поделиться своим опытом, и у всех имелось что-то свое, отличное от других. Суксунские ветераны, к примеру, рассказали о том, что у них наставничество начинается ещё с дошкольных детских учреждений. Так, ребята под руководством ветеранов делают кормушки для птиц, вместе участвуют в спортивных мероприятиях, помогают в добрых делах «Щедрого вторника» и др.

Учитывая актуальность обсуждаемой темы, важность вопросов воспитания молодого поколения участники этих встреч высказали идею проведения в 2019 году в территориях Пермского края слета наставников.

 




 

12.01.2019

Назад