Пермь, ул. Советская, 51а

Начался мониторинг реализации проектов-победителей конкурса «Солидарные сообщества»!

Начался мониторинг реализации проектов-победителей конкурса «Солидарные сообщества»!
 
9 августа 2021 года рабочая делегация Фонда «Содействие» начала проверку реализации проектов-победителей в территориях Пермского края. Первая поездка комиссии состоялась в город Соликамск. Рабочей делегации удалось пообщаться с председателем ТОС «Дубрава», руководителем проекта «Развитие микрорайона силами местного сообщества» Татьяной Шмальц, а также с директором НФ «Соликамский Фонд Поддержки и Развития ТОС и ОИ» Никитой Пульяновым. 

Встреча началась с мониторинга важной для проекта документации: схемы земельного участка, соглашения с отделом по экологии и природопользования, карточки согласования на проведение земельных работ и других документов. Инициативная группа проекта предоставила комиссии фотографии оборудования, которое совсем скоро будет установлено на лесном участке, где разместится детско-спортивная площадка. На данный момент команда проекта ожидает получения разрешения от Администрации города на проведение работ.


Затем, во время чаепития, коллеги обсудили вопросы, касающиеся территории леса, реализации проекта и солидарности, которая объединяет людей. Оказалось, что в проект включаются все больше желающих: недавно дети с интересом откликнулись на мероприятие по сбору мусора, участвовали в субботниках и экологических акциях, которые были проведены в игровой форме на территории соснового бора. После этих мероприятий многие ребята стали вести «дневники добрых дел», в которых описывали совершаемые за день добрые поступки. Сейчас в проект вовлечены ТОСы, депутаты, Соликамский дом-интернат для пенсионеров и инвалидов, Спортивная школа олимпийского резерва и сами местные жители, собирающие деньги на проект. В микрорайоне даже есть местный эколог, выступающий в качестве «контролирующего» органа, и художник, из работ которого планируется сделать выставку на деревьях.


Далее, во время визита, участники погуляли по микрорайону Дубрава, поговорили с местными жителями и осмотрели участок Дубравского леса, где будет установлена детско-спортивная площадка. Около 60% необходимого оборудования для площадки сейчас находится в Перми. Вскоре и остальная часть оборудования будет доставлена в Пермь, а оттуда отправлена в Соликамск. На участке планируется разместить игровое и спортивное оборудование для детей и взрослых, шахматный стол, поставить лавочки и урны, заменить старые фонари на новые. Дубравский лес должен стать безопасным и комфортным местом для отдыха населения. 

В планах установить несколько камер видеонаблюдения, улучшить освещение на дорожках и проредить некоторую часть леса. 
 
История о соликамском проекте будет включена в сборник «Живые практики ТОС», где публикуются лучшие практики ТОС Пермского края. 

Желаем соликамцам успехов в реализации социально значимого проекта и позитивного настроя!



10.08.2021

Назад