Пермь, ул. Советская, 51а

МЫ можем многое ВМЕСТЕ!

МЫ можем многое ВМЕСТЕ!

Успешный мониторинг реализации социального проекта в Оханске "МЫ можем многое ВМЕСТЕ!"
 
7 сентября 2021 года представители фонда "Содействие", регионального оператора конкурса "Солидарные сообщества", совершили плановую рабочую поездку в г.Оханск для мониторинга проекта.
 
Согласно проведенному опросу, местные жители считали проблемой отсутствие мест отдыха и благоустроенного пляжа у берега Камы. Люди хотели бы купаться, загорать на пляже, но в городе не было специально оборудованных для этого мест. А теперь это стало возможным благодаря проекту!
 
Акция «Чистый берег» позволила очистить территорию площадью 1000м2 от бытового мусора. Затем прошли субботники по благоустройству, в процессе которых удалось расчистить площадки от лишних деревьев, зарослей кустарников и бурьяна, а также установить скамейки и качели. Рядом была разработана площадка для пляжного волейбола, куда затем поместят сетку, и организовано место для пикника.

Хотя некоторые мероприятия не удалось провести из-за пандемии, главные задачи проекта были решены. В соседском сообществе микрорайона усилилась солидарность, и теперь команда проекта надеется на объединение жителей в ТОС «Прибрежный».


Проект реализуется в микрорайоне Кривошеино, однако инициативные люди, желающие помогать в благоустройстве прибрежной зоны, находятся и в отдаленных районах города. Кто-то, например, помог "сварить" и установить мангал, кто-то предоставил трактор, кто-то вывозил мусор и т.д.

Во время мониторинга проекта представителями из фонда "Содействие" участники субботника посадили кустарники спиреи и поделились своими впечатлениями от проекта.

Мнение Натальи Спиридоновой, местной жительницы и участницы субботника: "Сегодня нас мало, но вообще собиралось побольше всегда людей. Мы - местные жители, живем тут недалеко. Ольга Борисовна пригласила нас на собрание, рассказала суть всю, и все ее поддержали, решили, договорились, пришли. Мы "подобрали" (убрали), мало того, что этот берег, мы и ту сторону "подобрали". Вот все до мойки. Мусор мы весь вывозили на тракторах и благоустраивали". 
"Когда вырубали тут деревья - это был труд: жара 30 градусов, пауты, осы. Если не мы, то кто?" - говорит местный житель Вячеслав Шипицын.

Социальный проект "МЫ можем многое ВМЕСТЕ!" поддерживается предпринимательским сообществом, пенсионерами из Совета ветеранов, участниками Молодежного парламента, Общества инвалидов, работниками КДЦ. Кроме того, некоторые представители администрации лично участвуют в субботниках. Районная газета «Оханская сторона» выпускала материалы о проекте, создав для этого отдельную рубрику. Это позволило оханцам следить за важными этапами реализации проекта.
 
Вскоре планируется заказать баннер с информацией о соблюдении чистоты, провести праздник "Общественный выходной", а также организовать торжественное открытие благоустроенной площадки. Есть идеи по размещению на пляже шезлонгов и установке тренажеров.
 
Желаем инициативной группе удачного завершения проекта и больше неравнодушных людей, готовых помогать и приумножать хорошее в родной территории!


13.09.2021

Назад