Пермь, ул. Советская, 51а

Мы можем многое вместе!

Мы можем многое вместе!

Проект «МЫ можем многое ВМЕСТЕ!», г. Оханск - победитель конкурса «Солидарные сообщества»

Сегодня мы подробнее расскажем о социально значимом проекте из Оханска, который стал одним из пяти победителей в конкурсе «Солидарные сообщества» от Пермского края. Данный проект нацелен на благоустройство живописного участка на берегу Камы – излюбленного места отдыха местных жителей. Инициативная группа проекта планирует объединить людей, органично вовлекая их в совместную деятельность, и облагородить пологий берег реки, песчаное дно, посадить новые зеленые насаждения и сделать еще много полезных для природы дел.
«Желание организовать что-то вместе – ценнейший потенциал, способный повлиять на развитие местного сообщества, решить проблемы организации досуга по месту жительства, сделать жизнь в городе привлекательной и комфортной», – утверждают победители конкурса.
Перед началом реализации проекта на территории Оханска был проведен опрос, в ходе которого выяснилось, что 30% респондентов считают важным создание мест для отдыха горожан. 37 % опрошенных гордятся уникальностью географического положения города, его природными ресурсами и одновременно сожалеют об утраченных парках и скверах. Вместе с тем более 80% выразили желание помогать в благоустройстве прибрежной территории.


Основными целевыми группами проекта являются люди, живущие вблизи реки Кама и на территории микрорайона, называемого в народе «Кривошеино» (300 человек). Кроме того, к активной реализации проекта планируется привлечь ветеранов, семей с детьми и молодежь. Так, в ходе проекта будут сформированы гражданские сообщества, заинтересованные в улучшении комфортности мест собственного проживания, и произойдет консолидация общественного потенциала населения в решении проблем территории. При этом авторы проекта надеются, что результатом его успешной реализации станет объединение инициативных жителей в ТОС «Прибрежный».

В рамках проекта планируется проведение мероприятий: акции «Чистый берег», конкурса эскизов «Камский берег», пикника у Камы, спортивного праздника «Я, ты, он, она – мы спортивная семья», субботников по благоустройству, акарицидной обработки территории и других.


Партнерами проекта выступят ветеранская организация, готовая оказать волонтерскую помощь в проведении акций и субботников; учреждения культуры города, содействующие в организации массовых мероприятий; предприятия малого бизнеса, расположенные на прибрежной территории, такие как ООО «ГАЛС», Камский бассейн управления путями; а также информационно-издательский центр, обеспечивающий информационную поддержку. О проекте в отдельной рубрике будет писать районная газета «Оханская сторона».

Срок реализации проекта – с 01 июня по 30 ноября 2021 г.
Руководитель проекта – Ширинкина Ольга Борисовна.

Успехов победителям на всех этапах проекта «МЫ можем многое ВМЕСТЕ!».


21.07.2021

Назад