Пермь, ул. Советская, 51а

Мозгина Людмила Викторовна – председатель ветеранской организации МО «Чутырское» Игринского района.

Мозгина Людмила Викторовна – председатель ветеранской организации МО «Чутырское» Игринского района.


За следующей историей отправляемся в Удмуртскую Республику.

Мозгина Людмила Викторовна – председатель ветеранской организации МО «Чутырское» Игринского района.

История прихода в организацию Людмилы Викторовны необычная: «История смешная, но так и было... Избрали на собрании ветеранов в актив моего мужа. Это было в 2015 году в апреле. Он, разумеется, отказался, мужчины у нас в актив не идут, с тех пор как как не стало ветеранов ВОВ. Я же не участвовала ни на собраниях, ни в жизни ВО, т. к. работала. Выбранных членов Совета пригласили к главе администрации, и они решили, вернее срочно пригласили меня. Высказали мнение, предложив мне быть председателем Совета. После долгих дебатов, убедительных просьб, мне пришлось согласиться. На два года выбрали, затем обещали заменить».

В итоге – Людмила Викторовна работает уже 6 год в компании интересных и ответственных людей. И мотивирует ее не только данное в 2015 году слово, но и команда, а также «желание чем - то помочь и скрасить жизнь старшему поколению». Самыми большими достижениями 2019 года Людмила Викторовна считает сохранение активной работы команды и победу в районном конкурсе "Семейные истории и традиции игринцев" проекта "Бабушки, дедушки, внуки - Онлайн".

Работа организаций в период пандемии и карантинных мер не останавливается – сейчас Людмила Викторовна и ее команда собирают биографии ветеранов ВОВ и УТФ для внесения в районную электронную книгу - проект «Сохраним историю вместе» получил поддержку в первом конкурсе 2020 года, проводимом Фондом Президентских грантов. У проекта, посвященного Году памяти и славы, есть группа ВКонтакте - https://vk.com/club192629172 , где на регулярной основе размещается информация об участниках ВОВ и тружениках тыла Игринского района.

Мы спросили у Людмилы Викторовны что самое сложное в работе, оказалось: «Участвовать в ваших конкурсах. Высокий уровень. Много занимает времени. Нет помощников, владеющих компьютерной грамотностью». При этом Людмила Викторовна сама отлично владеет компьютером, ведь ее хобби – создавать открытки в технике фотошоп и скрапбукинг. А раньше руководитель Чутырской ветеранской организации занималась джутовой филигранью и дарила поделки друзьям, но сейчас совсем нет времени, ведь Людмила Викторовна совершенно не представляет свой день без «заботы о семье и огородных делах, подготовки к какому-либо делу, звонков от членов Совета и односельчан».

Мы не сомневаемся – энергии Людмилы Викторовны и ее команды хватит на реализацию всех проектов, участие в «сложных» конкурсах Фонда «Содействие» и празднование 40-летнего юбилея ВО.


06.07.2020

Назад