Пермь, ул. Советская, 51а

«Молодые лидеры села»

«Молодые лидеры села»
В минувшие выходные, 26-28 августа, в с. Меркуши Частинского района состоялся межтерриториальный слет сельской молодежи «Молодые лидеры села».

Слет проходил в рамках реализации проекта- победителя краевого конкурса социально значимых проектов при поддержке администрации губернатора Пермского края, администрации Частинского района, Министерства Сельского хозяйства Пермского края.

На слет съехались более 40 представителей сельской молодежи из Большесосновского, Нытвенского, Оханского, Очерского, Частинского районов, г. Чайковский и Чайковского района.

Целью слета являлось - объединить активную молодежь, проживающую в сельских территориях Пермского края, способную и готовую реализовывать социально- значимые программы и проекты в своих территориях.

На слете участники получили навыки проектной и управленческой деятельности, командообразования, оценку и управления ресурсами, межсекторного партнерства и фандрайзинга.

В рамках слета состоялся мастер-класс зам. министра сельского хозяйства Пермского края И.П. Огородова «Основы агробизнеса: возможности реализации сельской молодежи в агропромышленном комплексе Пермского края». Специально для участия в мастер- классе были приглашены учащиеся агроклассов Очерского и Частинского районов. Мастер-класс вызвал живой интерес участников. По итогам слета многие участники отметили, что их интересует сельское хозяйство и в дальнейшем они хотели бы работать в агропромышленном комплексе Пермского края.

Также, одним из запоминающихся моментов работы слета стал тренинг по предпринимательству, который дал ответы на многие интересующие участников вопросы. Экспертом тренинга выступила Е.В. Лесникова, руководитель АНО «Школа инвесторов».

За время тренинга участники узнали, как управлять денежным потоком, как соотнести свои потребности и спланировать возможности, какова ответственность предпринимателя и бизнесмена перед собой и людьми, за которых он взял ответственность. Познакомились с необходимостью бизнес-планирования и получили в руки методичку, руководствуясь которой каждый желающий может составит свой первый в жизни бизнес-план.

По итогам слета участники решили продолжить работу по направлению предпринимательство, в рамках которого участники приедут в г. Чайковский, где продолжат работу с экспертами по разработке и реализации собственных бизнес- идей. Также участниками слета было принято решение продолжить работу по блоку волонтерство и организации волонтерских отрядов в своих территориях, в рамках чего 17 сентября в Оханском районе состоится обучающий семинар для представителей волонтерских отрядов для проведения ими различных акций по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурению в молодежной среде.

Все предложения участников слета будут направлены органам исполнительной и законодательной власти территорий для дальнейшей работы по организации молодежной политики и совместному решению актуальных проблем сельской молодежи.

Организатор слета - Фонд поддержки социальных инициатив «Содействие»

8(342) 212-23-20, 212-79-99

www.sodeistvieperm.ru
 

30.08.2011

Назад