Пермь, ул. Советская, 51а

«КУЛЬТПРОСВЕТ»

«КУЛЬТПРОСВЕТ»

Мониторинг проектов-победителей конкурса «Солидарные сообщества» идет полным ходом! 20 августа комиссия из Перми побывала в поселке городского типа ЗАТО Звездный и оценила реализацию проекта «КУЛЬТПРОСВЕТ». 


 
Площадками, на которых реализуется данный проект, стала местная библиотека и пространство около Дворца культуры. Именно там проводятся главные мероприятия: дискуссии под названием «Печа-куча», где любой желающий может предложить свои интересные идеи для проекта; мастер-классы для всей семьи «Час семейного чтения и досуга», включающие в себя приобщение детей к литературе наряду с веселыми играми; буккроссинги - бесплатный обмен книгами; арт-вечера «Воплощение» и другие. 



Вскоре в рамках проекта будет организован конкурс краеведческих вело-экскурсий «Я покажу тебе Звездный»; фотосессии для ветеранов, пенсионеров и лиц с ОВЗ: «Краски осени», «Обними ребёнка с книгой»; фотовыставки; мастер-классы «Уроки танца», «Гимнастика для всех»; танцплощадка «Сквер музыкальный», где оркестр Пермского Суворовского Военного Училища исполнит музыкальные произведения и т.д.
 
Инициативная группа проекта показала витрины, стеллажи, книги, настольные игры, приобретенные на выигранные в конкурсе средства. 

Несколько витрин планируется использовать под выставку под названием «Забыто в старом чемодане». О ней подробно рассказала руководитель инициативной группы, директор МБУК «ДК ЗАТО Звездный» Елена Коноплёва: 
 
«В этом году у нас 90 лет Звездному и мы организовали выставку “Забыто в старом чемодане”. У каждого офицера был свой чемоданчик, и все то, что забыто в старом чемодане, они нам принесли. Экспонатов очень много. Когда мы открыли эту выставку (ко Дню Звездного 26 июня), люди были рады, особенно дети, что все можно померить, потрогать, пофотографироваться. Взрослые дивятся, что сохранилась где-то такая посуда, трехлитровые банки с авоськами, солдатские сапоги. Это наша офицерская история Звездного».
 
Для проекта осталось приобрести столы, лавочки, урны, которые планируется разместить под навесом, на улице рядом с библиотекой; ростовую куклу и реквизит для игровых программ; а также различные сувениры. Кроме того, во время рабочей встречи с инициативной группой представители Совета ветеранов выступили с веселыми песнями под баян, а дети поучаствовали в спортивных играх на свежем воздухе.
 
Проект активно поддерживает Администрация, которая помогла заасфальтировать площадки, где организуются мероприятия, она же окажет помощь в замене старого забора рядом с библиотекой на новый. В работу также вовлечен Совет ветеранов, Совет отцов, Объединение «Волонтеры Звездного», МБУ СОШ ЗАТО Звёздный, детская музыкальная школа, детский сад и другие сообщества. 
 
«Если говорить о тех площадках, на которых проводится проект, здесь когда-то на территории библиотеки лежали просто бетонные плиты, о которые все запинались, на которых невозможно было провести мероприятия и ничего сделать, потому что они неровные. Сегодня это красивая, обустроенная площадка, где всегда светло и уютно. Вечерами пенсионеры прямо стягиваются сюда, им очень эта площадка нравится,» - говорит Елена Коноплёва.
 
Желаем инициативной группе из Звездного успехов в реализации проекта и радости!


30.08.2021

Назад