Пермь, ул. Советская, 51а

Истории замечательных людей

Истории замечательных людей


Продолжаем делиться с Вами историями замечательных людей.

Александра Акиндиновна Хохлова – руководитель первичной ветеранской организации села Куштомак Еловского района Пермского края.

Александра Акиндиновна начала работу со старшим поколением в селе задолго до выхода на пенсию: «Работая библиотекарем для пенсионеров, проводила мероприятия: День Пожилого человека, День Материи и др. Когда сама вышла на пенсию выбрали членом совета ветеранов, затем председателем первички».

Многолетний опыт позволяет Александре Акиндиновне оказывать всестороннюю поддержку ветеранам и пенсионерам в селе Куштомак. Это и работа с документами - оформление добавки и перерасчеты к пенсии, оформление документов по уходу за престарелыми, и проведение мероприятий, и создание клубов по интересам.

Например, в районной библиотеке организован обмен книг. А в 2019 году удалось организовать работу ветеранской палатки «Серебряный возраст» на фестивале «Еловская рыбка» и собрать команду для участия в районном мероприятии, посвященном закрытию месячника Пожилого человека «Весёлые старты». На такую активную работу Александру Акиндиновну вдохновляют «сами ветераны, их благодарность». Хотя и сложности имеются: основная – нехватка транспорта, ведь «4 места в легковой машине мало, а 20 в автобусе много».

Помимо работы в первичной ветеранской организации, Александра Акиндиновна занимается краеведением - собирает историю села и историю жизни его жителей уже много лет. В архиве Александры Акиндиновны есть море историй, одной из них она поделилась: «Когда начали после войны вручать первые медали за труд. Одной женщине нашего села вручили данную медаль, а время было тяжелое, от обиды она повесила свою медаль козе на шею. За это получила 5 лет тюрьмы».

Увлечение Александры Акиндиновны помогает и в работе, ведь цель на ближайшее время «Как можно шире освятить тему 75 лет Победы, а главное – рассказать о наших земляках участниках войны и тружениках тыла». Немалая работа уже проведена: «мы выложили 22 письма наших земляков с фронта на сайт "Письма Победы", 535 участников войны выложили на проект "Дорога Памяти" в Санкт – Петербург». Также первичная ветеранская организация напечатала две брошюры:

• «У каждого своя война», где собрали всех участников войны (фотографии, наградные листы, воспоминания);

• «Лики Победы», где собраны фотографии участников войны.

Материалы, тщательно собранные по крупицам, систематизированные и обработанные Александрой Акиндиновной и ее коллегами, очень востребованы – «по запросам школы, районного школьного музея, районного архива предоставили им материал и документы о тружениках тыла, учителях участниках войны». Работают они также и с местными СМИ.

Приятно видеть, как активная жизненная позиция неравнодушного человека меняет жизнь многих людей.


02.07.2020

Назад