Пермь, ул. Советская, 51а

Благотворительность объединяет

Благотворительность объединяет

В Пермском крае впервые прошла фандрайзинговая площадка «Круг благотворителей».
Встреча Круга благотворителей прошла в Перми 19 апреля на площадке дилерского центра Мерседес-Benz «Телта-МБ». Главной задачей мероприятия было запустить три конкретных социальных проекта в территориях Пермского края, собрав средства на их реализацию.
Мероприятие было инициировано и организовано фондами, входящих в Альянс ФМС Пермского края, в числе которых Фонд «Содействие», Фонд «Лифт», Фонд «Рост», при участии Ивент-компании «Алигон».
Три лучших социальных инициативы, представленные на Круге благотворителей, были отобраны в рамках проведенного Межтерриториального конкурса поддержки социальных инициатив, объявленного Альянсом ФМС Пермского края в феврале этого года. 


«Подобный формат мероприятия проводится в Пермском крае впервые, а мы, в свою очередь, являемся первопроходцами в нашем регионе, - говорит председатель Альянса фондов местных сообществ Пермского края, Нина Николаевна  Самарина. - Технология является уникальной, так как представляет собой формат «живого краудфандинга» - когда благотворительные проекты и потенциальные доноры собираются на одной площадке». 


Встреча Круга благотворителей не была ограничена формальностями и проходила в очень дружественной обстановке. Для всех участников и гостей мероприятия был подготовлен фуршет, дополненный живой музыкой в исполнении пермского музыканта Антона Кузнецова. Открытие же самого мероприятия было ознаменовано зажигательным выступлением виртуоза-балалаечника Андрея Кирякова.


После музыкального отступления, мероприятие перешло в формат аукциона, в ходе которого были представлены три социальных инициативы. Авторы проектов на протяжении нескольких недель тщательно готовили свои презентации, в которых они постарались максимально уместить самую необходимую информацию по проектам и их социальной значимости для территорий. На Круге благотворителей для каждой презентации было отведено время для того, чтобы познакомить участников со своим проектом и убедить в его важности. В дальнейшем каждый из участников мероприятия сам решал, какому из проектов отдаст свой благотворительный взнос. Размер взноса не был ограничен, можно было поддержать как один проект, так и все понравившиеся инициативы. Кроме того, для удобства участников, благотворительные взносы можно было вносить как наличными, так и через банковский терминал.


Сбор пожертвований проходил  в интерактивной форме, все результаты отображались на экране в реальном времени. Теплую, дружественную атмосферу мероприятия создавали непревзойденные ведущие Ксения Глумова и Константин Мешков.


«Арт—десант»
Первым представил свой проект Кунгурский государственный художественно–промышленный  колледж им. С. Г. Строганова.  Целью проекта «Арт—десант» является социализация людей с ограниченными возможностями здоровья и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, через приобщение к творческому процессу гончарного искусства. Учащиеся и педагоги Строгановского колледжа планируют провести цикл выездных обучающих мероприятий по лепке из глины для ребят «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» и «Кунгурского техникума–интерната». «К сожалению, из-за своей стационарности этот вид  творчества часто остается недоступным для многих ребят. Именно поэтому для реализации проекта нам очень необходим переносной гончарный круг. Тогда мы сможем проводить выездные мастер–классы и подарить всем желающим радость творчества», - поясняет автор проекта Татьяна Ивановна Пятышева.


«Талант, душа и вдохновение»
Так называется еще один проект, авторы которого  – Юксеевская первичная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Презентация проекта наполнила зал Круга благотворителей оптимизмом и бодростью. Прекрасные представительницы Совета ветеранов представили модели платьев и сценических костюмов, сшитых собственноручно. Они пели и танцевали, зажигая зал.


«Чем интенсивнее работает пожилой человек творчески, тем дольше сохраняется активность его ума, что, в свою очередь, несомненно, влияет на качество и продолжительность его жизни», - утверждает автор проекта Марина Вячеславовна Евдокимова. Проект предполагает создание на базе Юксеевского Дома культуры Школы кройки и шитья. Делиться навыками шитья на машинке и проводить  обучающие занятия будут волонтеры ветеранской организации. Однако, не только ветераны будут вовлечены в творческий  процесс. Школа шитья будет открыта для всех желающих: детей и подростков, малоимущих граждан и членов многодетных семей, участников танцевальных и фольклорных коллективов и др.


«Зоопарк приходит в гости»
Проект муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Станция детского, юношеского туризма и экологии» города Чайковского. «В рамках проекта будет реализована дополнительная общеразвивающая программа выездного мини-зоопарка в школах Чайковского городского округа», – говорят авторы проекта. И тут же продемонстрировали пример такого интерактивного занятия для детей — представили участникам аукциона черепашку и показали, как с ней надо обращаться, кормить и даже дрессировать, заодно озвучив  правила и особенности ухода за экзотическим животным. А взрослые люди, гости Круга благотворителей, с большим азартом включились в обсуждение и предлагаемые задания.


Кстати, в проекте уже используются кролики, дегу, игольчатые мышки, морские свинки, хомяки, поросята, черепахи, утята, гусята, индюшата, павлины, цыплята. Авторы проекта  планируют приобрести недостающих животных (семью шиншилл, белку) и, конечно же, высказываются в острой необходимости приобретения клеток для разных видов животных, а также клеток-переносок, чтобы сделать мини-зоопарк мобильным.


На аукционе Круга благотворителей были представлены товары и услуги партнеров мероприятия, которые оказали огромную помощь в его проведении: деревянные копилки, корзинки с хлебными изделиями, массажеры для тела, изделия из кожи и даже сертификат в спа-салон.


По итогам мероприятия на реализацию трех некоммерческих проектов было собрано 64 600 рублей. Однако это был бы не Круг благотворителей, если бы поддержка социальных инициатив ограничивалась сбором только денежных средств. Данная технология расширяет рамки общепринятого понятия «поддержки инициатив» и позволяет участникам мероприятия оказать посильную помощь в реализации проекта от информационной поддержки до предоставления каких-либо материальных ресурсов. Так, трое участников Круга благотворителей выразили свою готовность оказать поддержку проекту «Зоопарк приходит в гости» и передать в дар организации клетки для грызунов, муравьиную ферму и семью шиншилл. А для воплощения в жизнь проекта Юксеевской ветеранской организации будет передана швейная машинка от участника мероприятия.


«Первый Круг благотворителей показал готовность жителей нашего региона оказывать поддержку социальным инициативам, их заинтересованность в социальном  развитии территорий, - считает Нина Николаевна Самарина. - Даже несмотря на небольшое число участников и не полный зал нам удалось не только положить начало реализации трех проектов, но и заложить фундамент для их дальнейшего развития. На первый взгляд может показаться, что собранных средств может быть не достаточно для полноценной реализации заявленных проектов. Однако стоит учесть, что у большинства проектов основной статьей бюджета является приобретение того или иного оборудования. И здесь можно смело сказать, что инициативы будут реализованы в полную силу. Ведь благодаря неравнодушным участникам Круга благотворителей удастся расширить материально-техническую базу проектантов. Организациям будут переданы в дар материалы, оборудование и даже животные – в общем, все то, что необходимо для воплощения в жизнь заявленных социальных проектов!»


Альянс фондов местных сообществ Пермского края выражает признательность всем участникам Круга благотворителей. Особую благодарность Альянс выражает ведущим мероприятия Ксении Глумовой и Константину Мешкову.

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТОГРАФИИ

07.05.2019

Назад