Пермь, ул. Советская, 51а

Чистые Частые

Чистые Частые
31 июля в рамках реализации проекта "Сельские эко-контроллеры" Фондом "Содействие" проведена экологическая акция в Частинском сельском поселении. Акция "Чистые Частые" подразумевала проведение большого субботника в наиболее излюбленных местах отдыха местных жителей на красивейшем берегу реки Кама.В субботниках приняли участие трое молодых специалистов Фонда "Содействие" и более 20 жителей села, в число которых вошли люди всех возрастов и родов деятельности - учащиеся школ, работающая молодежь, пенсионеры. Многие из активистов, пришедших на большой субботник, являются постоянными участниками проекта "Сельские эко-контролеры": были слушателями школы экологического контроля и экологического просвещения, участвовали и организовывали экологические рейды в Частинском сельском поселении. Именно поэтому, все они знают об экологических проблемах села не понаслышке.

Главная отличительная особенность прошедшего субботника - внедрение процедуры раздельного сбора мусора: участники субботника не просто проводили зачистку территории и складывали мусор в мешок, а делали это в соответствии с принципами раздельного сбора мусора, применяемыми по всему миру. Пластик, металл и стекло были собраны участниками в раздельные мешки и впоследствии увезены на переработку в ближайший пункт приема вторсырья, который находится в г. Перми. Другими словами, собранные отходы не были вывезены на свалку, где бы они пролежали около 400 лет до полного разложения, а были запущены в рециклинг (переработка) - повторное использование отходов.

Участники акции настолько влились на эту экологическую волну и экологизацию мышления, что по собственной инициативе на очищенных и преобразившихся местах отдыха разместили импровизированные плакаты с призывами не мусорить. По окончании субботника участникам были вручены подарки, напоминающие о сути акции - соблюдении чистоты совместными усилиями и развитии экологической культуры - значки и эко-сумки.Экологическая акция еще раз показала, что активные жители села способны объединить усилия для борьбы с загрязнением зон отдыха - очень актуальной для села проблемой.

Таким образом, акция "Чистые Частые" стала первым шагом к развитию раздельного сбора мусора населением - неотъемлемой части экологической культуры граждан, развитие которой, при участии сельских эко-контролеров, и является целью Фонда "Содействие".
 

















 

04.08.2014

Назад