Пермь, ул. Советская, 51а

«Здоровье под молодежным прицелом»


Понедельник день тяжелый?! Но только не для молодых экспертов Частинского района! Так, в понедельник, 11 августа, молодежный общественный экспертный центр Частинского района презентовал итоги второй волны мониторинга медицинских услуг.

Напомним, что вторая волна исследования удовлетворенности качеством медицинских услуг проводилась силами молодых экспертов, прошедших обучение в рамках первого этапа проекта «Здоровье под молодежным прицелом». Проект разработан молодежным активом Фонда «Содействие» и получил поддержку в рамках проекта «Право на здоровье», запущенного Российской Коалиции против бедности совместно с Оксфам.

Участники школы молодых экспертов уже успешно провели первую волну мониторинга осенью 2013 года. С целью замера позитивных изменений в сфере здравоохранения, в летний период 2014 г., был проведен повторный мониторинг оказания медицинских услуг в Частинском районе по разработанной технологии. На этот раз молодым экспертам удалось собрать около 200 анкет и опросить три группы молодежи - работающие, студенчество и школьники в равных долях.

Исследование включило в себя основные проблемы, с которыми сталкиваются посетители поликлиник - от времени ожидания в очереди до оценки эффективности назначенного врачом лечения. Важной составляющей аналитической работы молодых экспертов стали рекомендации, разработанные на основе результатов исследования.

На презентации присутствовали депутаты земского собрания, представители администрации Частинского района, представители Общественного совета, местные СМИ.

Как и на презентации первой волны мониторинга (осень 2013 г.), молодые эксперты творчески подошли к процессу и подготовили небольшой видеоролик, который вызвал широкий отклик у присутствовавших. В наглядной форме ребята продемонстрировали не только динамику и результаты исследования, но и свои впечатления от участия в проекте, свой интерес и активную позицию к решению проблем родного села. Кроме того, не забыли молодые эксперты включить в видеоролик и отклик со стороны местных властей и главного врача Центральной районной больницы.

Также, молодые эксперты подготовили и распечатали информационный буклет с результатами повторного мониторинга, оценки динамики изменений и дальнейшими рекомендациями. Как пояснили сами участники, данные буклеты будут переданы в районную больницу для свободного доступа к информации для населения, а также были переданы в Администрацию Частинского района.

Итогом обсуждения вопросов здравоохранения стало совместное решение провести повторные презентации результатов исследования на Земском собрании и Общественном совете по вопросам здравоохранения в сентябре этого года. Самым же главным достижением проекта, стало инициатива со стороны молодых экспертов в проведении повторного мониторинга сферы здравоохранения через полгода, средства на который участники будут изыскивать дополнительно.

Презентация повторной волны мониторинга послужила завершающей точкой реализации полуторагодичного проекта «Здоровье под молодежным прицелом».

Посмотреть ролик
 

12.08.2014

Назад