Пермь, ул. Советская, 51а

Ежегодная благотворительная акция «Собери ребенка в школу» состоялась 28 августа

Ежегодная благотворительная акция «Собери ребенка в школу» состоялась 28 августа
Традиционная акция направлена на предоставление адресной помощи воспитанникам детских домов отдаленных территорий Пермского края. Однако в этом году акция немного сменила свое направление.

Так, на сегодняшний день, на базе Оханского детского дома расположился пункт временного пребывания для 170 беженцев с Украины, из числа которых около 60 детей и школьников. Ни для кого не секрет, что люди, покидающие свои дома и спасающие свои жизни и жизни близких, оставляют абсолютно все в тех территориях, из которых они уехали. Именно поэтому организаторами акции было принято решение о сборе помощи детям, покинувшим свои дома и прибывшим в наш край.

В течение августа в офисе Фонда «Содействие» от всех откликнувшихся принимались любые канцелярские товары, учебники, спортивный инвентарь, одежда, обувь, игрушки - все то, что так необходимо любому ребенку в преддверии нового учебного года. Не остались без внимания и родители детей - помимо детских товаров, в Фонде собирались вещи и для взрослых. По итогам акции, в г. Оханск были отправлены две заполненные машины с вещами и канцелярскими товарами.

К участию в акции присоединилась ветеранская организация Частинского района, которая с любовью и трепетом подготовила более 70 Кг варенья, яблок и меда, собранных на «Фестивале Варенья» в селе Частые.

Осознавая всю сложность ситуации и психологического напряжения, в которое попали дети, размещенные в пункте временного пребывания, организаторами акции было решено пригласить к участию коллектив благотворительного проекта «Театральная неотложка». Проект «Театральная неотложка» был запущен Пермским отделением Союза театральных деятелей РФ еще в 2011 году - детские больницы, детские дома, коррекционные школы стали навещать актеры Пермских театров для того чтобы все, кто не может прийти в театр, могли увидеть спектакли, сделанные специально для этого проекта. Актеры «Театральной неотложки» не раздумывая ни минуты согласились принять участие в акции «Собери ребенка в школу».

И уже в этот четверг, 28 августа, большая делегация из числа представителей Фонда «Содействие», представителей Ветеранской организации Частинского района и актеры «Театральной неотложки» наведались в пункт временного пребывания людей из Украины.

Узнав, что все вещи, канцелярские товары и продовольствие привезли именно для них, люди, покинувшие свои родные края, моментально откликнулись на призыв разгружать заполненные машины. И в то время, пока взрослые разгружали привезенные вещи и вели беседы с представителями Фонда о своих нуждах, все дети от мала до велика побежали в спортивный зал, где разместили свои декорации актеры «Театральной неотложки». И уже через тридцать минут в том же спортивном зале Оханского детского дома все дети, раскрыв рты, были увлечены сказкой «Как Ивашка лень победил».

Именно так этот день в пункте временного пребывания был украшен озорным смехом, весельем и, конечно же, улыбками детей и взрослых.

Прошедшая акция «Собери ребенка в школу» еще раз показывает, что неравнодушных к судьбе других гораздо больше, чем мы привыкли думать. А некоммерческим организациям необходимо как можно чаще объединять свои усилия. Именно в таком случае реализуемые проекты и единовременные акции будут качественно лучше, а полученных взамен улыбок - количественно больше!

Фонд «Содействие» выражает искреннюю благодарность всем, кто откликнулся и принял участие в акции «Собери ребенка в школу», ветеранскому составу Частинского района за предоставленные и с душой приготовленные варенья и мед, а также отдельную благодарность актерскому составу проекта «Театральная неотложка» за прекраснейший, добрый и поучительный спектакль для детей!

 







 

29.08.2014

Назад