Пермь, ул. Советская, 51а

Фонд «Содействие» подводит итоги реализации проекта «Социальный паспорт территории»


Конец сентября ознаменован для сотрудников Фонда «Содействие» окончанием реализации нескольких социально-значимых проектов, одним из которых стал проект-исследование «Социальный паспорт территории». Проект реализовывался в двух субъектах Российской федерации – Пермском крае и Кировской области. Жители Нытвенского района нашего края и Немского района Кировской области получили возможность представить все волнующие проблемы на локальном уровне посредством участия в массовом опросе и фокус-группах. В ходе реализации проекта была проведена экспертно - аналитическая работа с целью оценки состояния уровня жизни населения и влияние уровня активности жителей на качество социальных программ в сельских муниципальных образованиях. Проект позволил проанализировать и оценить степень состояния общественной сферы, выработать рекомендации по повышению эффективности социальных программ в исследуемых территориях. Визуальным результатом проекта стали социальные паспорта районов (карта ресурсов и карта общественного потенциала), построенные по методике, разработанной ФПСИ «Содействие». Если говорить о количественных результатах проекта, то следует отметить большой объем работ, осуществленных сотрудниками Фонда с ноября 2013 года по сентябрь 2014: проведено два социологических исследования в Нытвенском районе Пермского края и Немском районе Кировской области, в процессе которых:
 
  • проанализировано мнение 600 жителей исследуемых районов;
  • дано представление об уровне жизни сообщества;
  • проведено 8 фокус-групп: по 4 в каждом из исследуемых районов, с наиболее активными представителями групп: молодежь, предприниматели, пенсионеры, сельская интеллигенция;
  • оценен уровень развития сфер общественной жизни;
  • дан анализ общественного потенциала территории.

Разработано два социальных паспорта территории (карта общественного потенциала и карта потребностей) на основе которых выработано 27 рекомендаций по корректировке социальных программ. Итоговые круглые столы в территориях-участниках проекта выступили диалоговой площадки для анализа результатов исследования, а также рекомендаций, выданных специалистами ФПСИ «Содействие» и ФМС «Вятская благотворительность».

Местное сообщество активно включилось в реализацию проекта не только как участники массового опроса и фокус-групп, но и как интервьюеры и супервайзеры, ведь особенностью реализации проекта «Социальный паспорт территории» является рекрутинг интервьюеров и супервайзеров из наиболее активных групп населения, характерных для изучаемых районов.

Оценка эффективности проекта «Социальный паспорт территории» должна проводиться в двух аспектах – краткосрочном и перспективном. И, если краткосрочный эффект, такой как «заинтересованность ОМСУ в выданных рекомендациях», «доступность результатов исследования широким слоям населения», «готовность местного сообщества брать на себя ответственность за решение проблем территории» возможно оценить в ходе реализации проекта, самый важный эффект «внесение ОМСУ изменений в социальные программы на основе потребностей местного сообщества, выделенных на основе результатов исследования» можно оценить только в длительной перспективе. С точки зрения краткосрочного эффекта проект успешен. Но важно не только провести исследование, выработать рекомендации, но и выстроить взаимодействие с органами местного самоуправления, сообществом территорий с целью повышения качества жизни на селе. Составление социального паспорта является начальным этапом на пути создания условий для улучшения уровня жизни, активизации местного сообщества. Необходимо отслеживать изменения, происходящие в территориях, проводить углубленную оценку социальных сфер. Основываясь на опыте Фонда «Содействие» по внедрению практики выработки социальных паспортов территорий, проект можно назвать катализатором для выстраивания качественно новых отношений, развития социального капитала.

Проект «Социальный паспорт территории» был реализован в рамках государственной поддержки неправительственных некоммерческих организаций Фондом поддержки социальных инициатив «Содействие» на территории Немского района Кировской области и Нытвенского района. При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 23.03.2013 № 115-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.
 

30.09.2014

Назад