Пермь, ул. Советская, 51а

«Формирование экспертно-аналитической сети»

«Формирование экспертно-аналитической сети»

А вы слышали, что сотрудники Фонда «Содействие» 60 % календарного года находятся в командировках?  Знайте - это правда!

Минувшую неделю социолог Фонда Старикова Анастасия провела в Тюмени. Целью поездки было участие в выездном семинаре проекта «Формирование экспертно-аналитической сети».

Участниками обучающего мероприятия стали более 20 представителей некоммерческих организаций Уральского и Приволжского федеральных округов. Данная встреча была не первой, в конце мая в Тольятти был проведен первый обучающий трехдневный семинар, в рамках которого детально, на практических примерах проработана технология оценки конкурсных заявок, а также рассмотрены базовые аспекты экспертно-аналитической и оценочной деятельности в сфере оценки программ и проектов.

Семинар в Тюмени был направлен на презентацию работы малых групп, проводивших мониторинг социальных проектов, поддержанных в рамках региональных конкурсов, проводимых на средства МЭР. Обмен опытом проведения мониторинга в разных территориях ПФО и УрФО различными группами позволил обогатить багаж знаний, выделить новые методы мониторинга, обсудить особенности выработки рекомендаций. Кроме того, в жарких дискуссиях, были детально проработаны вопросы этики поведения монитора, различия оценки и мониторинга.

Отметим, что проект «Формирование экспертно-аналитической гражданской сети», разработанный Национальной Ассоциацией благотворительных организаций, поддержан  Министерством экономического развития Российской Федерации и реализуется на территории Российской федерации, охватывая все федеральные округа.

Данный проект предполагает проведение четырёх серий (курсов) образовательно-просветительских мероприятий. Каждый образовательно-просветительский курс состоит из трёх этапов:

1) трёхдневный выездной семинар, в рамках которого участники (25 человек) смогут детально и на практических примерах проработать технологию оценки конкурсных заявок и некоторые базовые аспекты экспертно-аналитической и оценочной деятельности в сфере оценки программ и проектов. Участники, разделившись на малые группы (ориентировочно по 3-4 человека), также произведут планирование действий по мониторингу реализации проектов, выполняемых в эти сроки на том же региональном уровне

2) на втором этапе участники, разделившиеся ранее на малые группы, осуществят краткий, 1-дневный мониторинг выполнения проекта одной организацией в своём (или соседнем) регионе.

3) третий этап содержит обсуждение результатов проведённых мониторингов, а также осуществление практической оценки эффективности реализуемых (либо реализованных) региональных проектов - на основе этапных (либо итоговых) отчётов о выполнении этих проектов

4) на завершающем этапе проекта планируется проведение итогового 3-дневного выездного экспертно-аналитического семинара, на который будут приглашены представители команд (либо сами команды), представившие наиболее интересные работы по мониторингу и экспертизе в рамках региональных семинаров и практического мониторинга.

В настоящее время команды подводят итоги мониторинга, готовят отчеты для презентации на итоговом трехдневном экспертно-аналитическом семинаре, который состоится 14-17 ноября 2014 года в Москве.
 


 

13.10.2014

Назад