Пермь, ул. Советская, 51а

Выходим на новый уровень

Выходим на новый уровень
В Катманду состоялась международная конференция для грантополучателей и постоянных участников программ Глобального Фонда (Global Fund for Community Foundations). Участниками встречи стали представители самых разных и дальних уголков мира: Мексики, Китая, Кении, Турции, Румынии, Коста-Рики, Зимбабве, Индии, Бангладеша и др. В работе конференции приняла участие сотрудница пермской организации - Фонда поддержки социальных инициатив «Содействие» - Самарина Дарья.

Основной целью встречи послужило изучение взаимодействия между сообществом и окружающей средой, а также обмен практиками среди НКО мира в вопросах охраны природы. В связи с тем, что данная проблематика настолько обширна, представленные практики были различны в своих идеях и направлениях: проблемы нехватки и сохранения природных ресурсов, влияние последствий изменения климата на жизнь населения, загрязнение воздуха и водных источников, вопросы повышения экологического просвещения среди населения и многие другие вопросы.

Уже с первых минут организаторы встречи отошли от стандартного и уже заезженного формата «конференции» и «официального события» и перевели его в формат «дружеской встречи». Благодаря этому два дня прошли в очень душевной и располагающей обстановке. Кроме того, отошли организаторы и от стандартного формата презентации и предложили участникам представлять свои практики как небольшие рассказы, истории, через призму взаимодействия между сообществом и окружающей средой. Все это, безусловно, вызвало огромный интерес со стороны выступающих.

С российской стороны Фондом «Содействие» был представлен проект «Сельские эко-контролеры», направленный на внедрение общественного экологического контроля в сельских территориях и повышения экологического сознания среди населения. Проект был поддержан GFCF и реализуется на территории Частинского муниципального района Пермского края. В ходе проекта молодым активом района совместно с ветеранами были проведены рейды по экологическому контролю, массовые акции по очистке береговой линии реки Кама и внедрению раздельного сбора мусора, благоустройство одного из старейших родников района. С целью повышения экологического сознания среди широких масс населения руководителями проекта были разработаны «экологические окна» - экологические баннеры, призывающие к сохранению природы родного края, а также стенды с экологическими брошюрами и листовками, которые в доступной и наглядной форме показывают, что сберегать природные ресурсы совсем не сложно.

«Участие в подобных мероприятиях на международном уровне является важным шагом для нашей организации и указывает на то, что мы не стоим на месте», - комментирует участница встречи, руководитель молодежного направления Фонда «Содействие» Самарина Дарья. - «Кроме того, прошедшая встреча в Непале послужила для нас площадкой для дальнейшего взаимодействия среди НКО всего мира не только в вопросах экологии, но и в вопросах развития некоммерческого сектора в целом. Для нас это в первую очередь новые знакомства и новые друзья из самых дальних уголков света с самыми разнообразными и безумно интересными проектами, которыми все мы, участники встречи, всегда готовы поделиться. Это еще раз доказывает, что некоммерческий сектор всегда открыт новому!».

 



05.12.2014

Назад