Пермь, ул. Советская, 51а

Сплав «Река Дружбы 2015» 31 июля - 2 августа 2015г

Сплав «Река Дружбы 2015» 31 июля - 2 августа 2015г
ФПСИ «Содействие» уже в четвертый раз реализует проект « Река Дружбы» и это стало хорошей традицией.

В этом году проект реализовывался в рамках договора с МБУ «Информационно-досуговый центр «Гармония» с.Беляевка Оханского района Пермского края.

Выбран маршрут по реке Сива(приток р.Камы) от села Бердышево до деревни Лисья.

Традиционно, маршрут выбран в территориях, где проживают сами участники мероприятия для того , чтобы лучше знать свою малую Родину.

Участниками сплава в основном была активная молодежь г.Оханска и нескольких поселений Оханского муниципального района. Несколько человек было из Перми и села Большая Соснова.

Основные цели мероприятия:

- укрепление единства, дружбы и доверия между представителями молодежи различных поселений ;
- выработка коммуникативных навыков, морально-волевых качеств;
- стимулирование устойчивой потребности к здоровому образу жизни и формам активного отдыха;
- выбор жизненных ориентиров по отношению к экологическим проблемам;
- сохранение культурных традиций сельских территорий Пермского края.

Команда (35 человек), как всегда многонациональна: это русские ,татары, башкиры, украинцы, белорусы, коми-пермяки, удмурты, мордва, немцы и поляки.

Средний возраст участников 28-30 лет(самому молодому-17лет, самому взрослому -57лет).

Согласно традициям проекта «Река Дружбы», сплав не был чисто спортивным и туристическим.

На отлично организованных стоянках были и представление делегаций (визитные карточки поселений) - много сценок, песен, импровизаций, смеха и положительных эмоций. Участвовали практически все и даже дождь не был помехой!

Специалистами Фонда «Содействие» проведено было много делово-психологических игр на сплочение коллектива и командообразование. И пусть не все были участниками (больше зрителей), но кто участвовал, тот почувствовал преимущества командной работы, где нет состязательности, а есть общая цель - выполнить вместе поставленную задачу, раскрывая каждый свой творческий потенциал. Это всегда было в виде небольшого веревочного курса в игровой форме.

По утрам для желающих был организован мастер-класс по завязыванию узлов и тренировка на отработку навыков с применением приемов скалолазания; также прошла мини учеба с отработкой практических навыков по спасению на воде утопающих( в игровой, но очень наглядной форме).

Во время сплава новичков посвятили в «туристы» окунанием в воду, благо в тот день погода была замечательная. Вечером устроена настоящая туристическая баня с вениками и нырянием в реку.

Все спортивные мероприятия были организованы благодаря бессменному штурману сплава «Река Дружбы» Шабурову М.М., инструктору по спорту и туризму из деревни Дуброво Оханского района.

Одной из целей сплава являлась экологическая направленность. К большой радости, река Сива не является туристической популярностью, а потому берега реки остаются в первозданном виде без следов мусора от человеческой деятельности. Экологический субботник по зачистке берегов от мусора не пришлось проводить.

И организаторы - ФПСИ «Содействие» провели занимательную викторину по экологии, в результате которой, участники узнали много полезной информации о разложении всяческого мусора в земле(начиная от простой бумажки и кожуры банана до полного разложения пластмассы и стекла). Получив эту информацию, участники были озадачены и вряд ли теперь просто так выкинут «в кусты» пластиковую бутылку или что-нибудь подобное.

И надо заметить, за время сплава никто не мусорил, а все стоянки активно «зачищались».

Этот сплав надолго останется в памяти участников позитивными эмоциями; новыми друзьями; вкусно приготовленной еды на костре; играми; песнями ,частушками; танцами по ночам; измазанными лицами(как пионерском лагере) тех, кто крепко спал в палатке ; конечно, романтичными небесными фонариками в вечернем небе над Сивой и свечами-лотосами, опущенными в воду.

Каждый участник не остался без внимания организаторов - всем вручены футболки, бейсболки с символикой сплава, также вручены призы за личный вклад в создание команды «Река Дружбы-2015».

На последней стоянке, обвитые одной нитью, как одна большая семья, участники долго шутили, устраивали смешные аукционы, пели песни и частушки, сочиненные на сплаве.

Заканчивали сплав в деревне Лисья(граница Пермского края и Удмуртии), где «сплавщиков» тепло встретили специалисты сельского Дома культуры, устроив концерт и праздник в честь Ильина дня.

Довольные, отдохнувшие, загорелые, с пожеланиями «Да здравствует Река Дружбы-2016» участники сплава в воскресенье вечером вернулись домой.

Огромная благодарность в проведении мероприятия:
 
  • ФПСИ «Содействие» (г.Пермь);
  • МБУ «Информационно-досуговый центр «Гармония» с. Андреевка Оханского района;
  • Лично Болотовой Вере Александровне, экс- главе Андреевского поселения Оханского района;
  • Администации Оханского муниципального района;
  • МОУ Дубровская средняя школа Оханского района;
  • НП «Большесосновский консультативный центр»;
  • Дому культуры д.Лисья Большесосновского р-на
  • лично каждому участнику сплава «Река Дружбы 2015»
 














 

11.08.2015

Назад