Пермь, ул. Советская, 51а

Гости из Пряжи

Гости из Пряжи
Фонд поддержки социальных инициатив «Содействие» на прошлой неделе посетили гости из Карелии. В 2014 году в Пряжинском районе республики Карелия был создан фонд «Мельница», работающий по форме фонда местного сообщества. В своей стратегии развития на 2015-2016 год фонд поставил основной задачей - организацию и проведение I Конкурса проектов по поддержке гражданских инициатив, направленных на благоустройство территории Пряжинского района. Использование такого механизма требует определенных знаний и навыков - от особенностей подготовки конкурсной документации до выстраивания грамотной работы с грантополучателями. Нам очень приятно, что опыт Фонда «Содействие» оказался востребован в дальнем уголке нашей страны. За три дня гости познакомились с основными программами фонда, изучили актуальные практики работы с молодежью и ветеранской общественностью, подробно рассмотрели механизм составления социального паспорта территории, а также изучили особенности проведения конкурса микрогрантов. Важно отметить, что стажировка оказалась двусторонним обменом - Фонд «Мельница», хоть и очень молод, имеет опыт проведения крупных мероприятий, интересных культурных проектов, создания мастерских народных промыслов, а в настоящий момент активно занимается сбором средств для строительства хоккейной коробке и использует для этого все возможные ресурсы: организация барахолки, дискотеки, и даже продажа калиточек»(пирожок с картошкой или капустой с фигурно оформленным тестом - традиционное блюдо Севера России). Вот на таких ярких, активных и современных фондах и держится наша глубинка. Желаем гостям внедрить полученные знания и навыки, расти и развиваться на благо Пряжинского района!

Ефремова Катерина, исполнительный директор Фонда «Мельница»:

В нашем Пряжинском районе с 2014 года поселилась небольшая организация - Фонд «Мельница». Родился Фонд с миссией реализовывать полезные проекты для нашей земли и помогать людям и общественным организациям, желающим делать добрые дела для родного края. Молодые мы ещё и зелёные, поэтому решили отправиться в полезное путешествие к другому Фонду в гости, себя показать и уму-разуму поучиться!

Фонд поддержки социальных инициатив Пермского края «Содействие» радушно принял нас в городе Пермь. На протяжении 10 лет Фонд проводит конкурсы общественных инициатив, реализует собственные проекты в области образования, молодёжной политики, помогает пенсионерам адаптироваться к современным реалиям. В результате работы Фонда родился целый Альянс Фондов местных сообществ Пермского края, большая часть которых принадлежит сельской местности. Фонды реализуют программы мини-грантов для сельских территорий, поддерживая инициативы жителей. В рамках этих программ можно решать пусть небольшие, но очень важные проблемы отдельных групп граждан или конкретного человека, нуждающегося в посторонней помощи. Несмотря на то, что суммы грантов невелики (от 3 до 10 тысяч рублей), участники проектов, привлекая собственные средства и волонтёрский труд, сделали много полезных дел. Привели в порядок исторические материалы и издали сборники о тружениках тыла, помогли одиноким ветеранам небольшим, но нужным ремонтом, провели малые сельские олимпийские игры, отреставрировали деревянные скульптуры и игрушки народного художника А. Вьюгова. Практика мини-грантов подтвердила, что даже малые своевременные вложения в социальную инициативу дают богатый урожай добрых и очень важных дел - для конкретного села, конкретной деревни, человека.

Зачем, можете спросить Вы? Да, потому что любят свою родную землю и хотят помочь ей стать лучше, красивее, комфортнее для жизни. Наш Пряжинский район очень богат общественными инициативами и богатыми идеями людьми. Дом карельского языка, музей карелов-людиков, тренажерный зал в Пряже, освещённая лыжня, Ледовый каток, возрождение Кююккя, как национального вида спорта, ремесленные мастерские - это всё результаты социальной инициативы и многолетнего, плодотворного труда общественных организаций и жителей района. И это далеко не все проекты! Часто и общественным организациям нужна помощь: финансовая, административная, человеческая. Наш небольшой Фонд тоже готовится к программе мини-грантов. Этой осенью мы запустим I Конкурс поддержки общественных инициатив, а тема станет для Вас Новогодним сюрпризом! Мы создаем сайт, который станет общей площадкой для общественных проектов Пряжинского района. Любая общественная организация может обращаться к нам за помощью в подготовке проектных заявок, реализации инициатив и проведении мероприятий.

Чему мы научились в поездке? Тому, что сообща и вместе мы можем сделать очень многое для своей родной земли. Тому, что по территории всей нашей необъятной Родины живут прекрасные, отзывчивые и готовые помогать друг другу люди. Тому, что счастье действительно не за горами. Оно здесь. В нас. И зависит только от нас.

 







01.09.2015

Назад