Пермь, ул. Советская, 51а

А как живут фонды местных сообществ в европейских странах?

А как живут фонды местных сообществ в европейских странах?
Фонды местных сообществ имеют в России небольшую историю - первый фонд по такой модели был создан в 1998 году. За столь небольшой срок ФМС смогли закрепиться на различных территориях нашей страны - от малых сельских поселений до крупных городов. Фонды местных сообществ стимулируют активность и развитие чувства ответственности в сообществах. Всего в России активно действует более 60 ФМС. Фонд поддержки социальных инициатив «Содействие» существует уже более 10 лет и накопил значительный опыт работы с местным сообществом, создал актуальные механизмы в сфере общественного контроля, оценки эффективности деятельности фонда, практик активизации населения. Следующим этапом обогащения базы практик работы с местным сообществом стал проект «Объединяя усилия», поддержанный Причерноморским фондом по региональному сотрудничеству.

Цель проекта - изучить, проанализировать и освоить опыт зарубежных Фондов местных сообществ с целью определения лучших практик по работе с населением сельских территорий, а также произвести обмен опытом между зарубежными и российскими ФМС. Болгария была выбрана в качестве страны-партнера в данном проекте. Это обусловлено несколькими критериями, важнейшим из которых является созданное в Болгарии партнерство фондов местных сообществ, объединяющее 9 фондов. В конце лета состоялась ознакомительная поездка трех представителей России в Болгарию. Благодаря слаженной координации Лызловой Галины, руководителя Благотворительного Фонда местного сообщества «Новокузнецк», представителям ФПСИ «Содействие» удалось встретиться с более 20 представителями некоммерческого сектора г.Стара Загора и Бургас - от организаций, работающих с пенсионерами и людьми с инвалидностью до представителей Ротари-клуба, клуба Львов. На встречах удалось обменяться опытом и практиками работы с различными категориями граждан. Каждая НКО имела возможность рассказать о своей деятельности, ярких проектах. Фонд «Содействие» представил несколько практик, такие как - «Социальный паспорт территории», «Здоровье под молодежным прицелом», «Общественный контроль в ветеранской среде», проведение конкурсов «Деревенька моя», «Народное признание». Активные дискуссии вызвали вопросы финансирования, субсидирования некоммерческих организаций России и Болгарии, особенности взаимодействия с местным сообществом, информационное сопровождение деятельности НКО, а также способы привлечения благополучателей.

Важной составляющей поездки стало посещение фондов Stara Zagora Community Foundations и Burgas Community Foundations. В офисах фондов удалось обсудить особенности функционирования ФМС в Болгарии и России, выделить схожие проблемы и возможности для дальнейшего развития. Оценка эффективности деятельности фондов местных сообществ стала наиболее актуальной темой обсуждения, в связи с этим было принято решение об ответной поездке представителей партнерства фондов Болгарии в Россию на конференцию Ассоциации специалистов по оценке программ и политик, которая состоится в конце октября в Москве.

 




 

07.09.2015

Назад