Пермь, ул. Советская, 51а

Шесть некоммерческих организаций получили награду «За успехи и лидерство в области оценки»


Церемония награждения премией «За лидерство в области оценки» состоялась 22 октября в рамках XIII Ежегодной конференции Форума Доноров «Искусство оценки в благотворительности: культура и практика». Шесть организаций-доноров наградили грантополучателей и коллег, которые добились успехов на пути развития культуры оценки в своих организациях и сообществах. Среди тех, кто удостоен наград -Фонд поддержки социальных инициатив «Содействие».

Награда «За лидерство в области оценки» учреждена Форумом Доноров весной 2015 года.

«Мы учредили награду для того чтобы выразить публичную благодарность донорским организациям, донорскому сообществу, НКО и партнерам, для которых понятие «качество», «эффективность» перешли из области дискуссий в практику ежедневной деятельности, - говорит Ирина Ефремова-Гарт, руководитель программ Некоммерческого партнерства «Форум Доноров». - Наши номинанты - это организации, которые стремятся к совершенству того, что они делают, организации, которые на практике доказали, что они умеют использовать результаты оценки, готовы делиться своими знаниями, навыками, результатами. Это те качества, благодаря которым их можно назвать лидерами». Организации, удостоенные награды, должны отвечать четырем критериям: наличие подтвержденных практикой усилий по внедрению культуры оценки, умение использовать результаты оценки для развития своей организации и улучшения качества ее работы, открытость и доступность результатов оценки, готовность и умение делиться с коллегами знаниями, полученными в ходе оценки.

В Попечительский комитет награды в 2015 году вошли: Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, CAF Россия, Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию (USRF), Сибирский центр поддержки общественных инициатив, Фонд «Соработничество», компания «Эволюшн энд Филантропи».

CAF Россия вручил награду Фонду поддержки социальных инициатив «Содействие». Организация отмечена за практическое применение методов оценки программной деятельности фонда, за разработку «Социальной карты территории», позволяющей оценить не только проблемы, но и выявить недоучтенные возможности, потенциал сообщества и «точки развития» территорий. Опыт «Содействия» взяли коллеги в Кировской, Оренбургской, Нижегородской областях, Республики Удмуртия и Башкортостан.
 

25.10.2015

Назад