Пермь, ул. Советская, 51а

«Общественный контроль в деятельности ветеранских активистов»


В четырех территориях Пермского края осень прошла под флагом общественного контроля. В рамках проекта-победителя краевого конкурса социальных и гражданских «Общественный контроль в деятельности ветеранских активистов», реализуемого Фондом поддержки социальных инициатив «Содействие», в Нытвенском, Очерском, Большесосновском и Частинском районах Пермского края прошли проверки сфер ЖКХ, здравоохранения, благоустройства. Общественные активисты из ветеранской среды включились в проведение общественного мониторинга по наиболее актуальным сферам жизни в районах. Одной из задач проекта стало создание пространства конструктивного диалога и практического взаимодействия между активами ветеранских формирований по практикам общественного контроля. Так, в каждой из территорий-участников проекта прошли круглые столы с целью презентации итогов общественного контроля и рекомендаций, выработанных на его основании. Участниками Круглых столов стали руководители администраций районов, представители общественности, руководители профильных ведомств, СМИ.

27.10.2015 в г. Нытва в помещении городской администрации состоялось расширенное заседание координационного совета администрации Нытвенского муниципального района по работе с общественными организациями и объединениями. Заседание проходило в виде Круглого стола в формате «Вопрос-ответ» по вопросам организации работы здравоохранения в городе Нытва и в Нытвенском районе. На вопросы отвечала главный врач Нытвенской центральной районной больницы Обухова Марина Михайловна. Также были заслушаны результаты проверки поликлиники Нытвенской центральной районной больницы общественными контролерами, членами общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Нытвенского муниципального района. Главный врач высказала пожелание, чтобы подобные проверки проводились ежемесячно и акты проверок передавались ей лично для исправления выявленных недостатков.
 

02.11.2015 в г. Очер в помещении городской администрации состоялся Круглый стол по контролю выполнения решения Круглого стола от 27 сентября 2014 года по итогам работы группы общественных контролеров по проверке сферы ЖКХ Очерского муниципального района Пермского края. Был дан анализ проделанной работе с 01.11.2014 по 01.11.2015 года по выполнению решений Круглого стола от 27 сентября 2014 года, намечены планы на дальнейшую работу в сфере общественных проверок.
 

02.11.2015 в селе Большая Соснова в помещении районной библиотеки состоялся Круглый стол по результатам общественной проверки благоустройства территории села Большая Соснова в октябре 2015 года силами общественных контролеров в количестве 9 человек. Были опрошены 105 жителей 16 улиц села Большая Соснова по анкете анонимного опроса и установили состояние дорог, пешеходных дорожек, мест общественного пользования, мест отдыха детей, освещения улиц. На Круглом столе присутствовал представитель сельской администрации Г.Н.Пермякова. На основе обобщений результатов опроса жителей села, внесены предложения администрации Большесосновского поселения.
 

 
03.11.2015 в с. Частые в помещении районной администрации состоялось заседание Общественного совета по здравоохранению при администрации Частинского муниципального района. Были представлены результаты независимой оценки качества оказания медицинских услуг в с. Частые и в Частинском районе. Выступали Бычкова С.И., председатель Общественного совета по здравоохранению, депутат Совета депутатов Частинского сельского поселения и Шустова Л.Ф., член общественного совета по здравоохранению, участник группы общественного контроля от ветеранской организации Частинского муниципального района. Итогом встречи стало выделение позитивных изменений в сфере здравоохранения района.
 

Отметим, что результаты общественного мониторинга востребованы на местном уровне, проводимые круглые столы являются площадкой для диалога, продуктивного обсуждения актуальных проблем в сферах, влияющих на качество жизни на селе.

Заключительным мероприятием проекта станет Круглый стол общественных контролеров Прикамья с участием представителей Общественной Палаты Пермского края, депутатов местного и регионального уровней, который состоится в конце ноября в г.Очере.
 

16.11.2015

Назад