Пермь, ул. Советская, 51а

«Общественный контроль в деятельности ветеранских активистов»

«Общественный контроль в деятельности ветеранских активистов»
Конец ноября - время подведения итогов. Так, в г.Очере Пермского края прошел итоговый круглый стол проекта «Общественный контроль в деятельности ветеранских активистов», реализуемого Фондом поддержки социальных инициатив «Содействие».

Мероприятие «Лучшие практики общественного контроля», целью которого стало создание пространства для практического взаимодействия между активами ветеранских формирований по практикам общественного контроля, собрало на Очерской земле ветеранских активистов Частинского, Нытвенского, Большесосновсеого и Очерского районов. Каждая из групп общественного контроля получила возможность презентовать результаты своей деятельности. Общественные проверки проводились в различных сферах - здравоохранение, ЖКХ, благоустройство улиц и мест общего пользования. Каждый из докладчиков отразил те проблемы, которые были выявлены в ходе проверок, а также пути их решения, предпринятые в территориях.

Мурашова Галина Михайловна из г.Нытва рассказала о проверках сферы здравоохранения, которые проводились на территории района осенью 2015 года. Общественным контролерам удалось наладить диалог с главным врачом центральной районной больницы, призвавший проводить проверки каждый месяц с целью своевременного исправления выявленных недостатков.

 

Доклад Ждановой Любови Павловны о проведении общественной проверки в сфере ЖКХ Очерского района вызвал широкий резонанс, ведь результаты проверки позволили жителям многоквартирных домов района сократить траты на отопление. Итогом активного обсуждения стало выявление основной проблемы в сфере ЖКХ - низкий уровень информированности жителей о нормативах, своих правах и особенностях взаимодействия с управляющими компаниями. Все участники круглого стола признали необходимость разъяснения законодательства в сфере ЖКХ не только для ветеранской общественности, но и для всех категорий граждан (особый упор делался на молодые семьи).

 

 
В Большесосновском районе Пермского края проверки проводились в сфере благоустройства улиц и мест общего пользования. Мусихин Александ Алексеевич в своем докладе особо затронул проблему вывоза ТБО, а также состояние дорог и тротуаров. На данный момент общественными контролерами внесены предложения в Администрацию района.

 

 
Заключительным стал доклад представителей Частинского муниципального района - Байдиной Натальи Ивановны (заместитель главы района по социальным вопросам) и Санниковой Нины Михайловны. Сфера здравоохранения проходит оценку в территории уже не первый год и докладчики продемонстрировали качественные изменения, происходящие в сфере - это и повышение качества медицинских услуг, рост уровня удовлетворенности жителями города.

 

 
Результаты проверок вызвали вопросы, бурное обсуждение, что позволило максимально раскрыть практику каждой из территорий. Итогом круглого стола стала выработка предложений:
 
  1. Продолжать работу ветеранов в сфере общественного контроля.
  2. В дальнейшей работе каждая территория не только продолжала начатую работу по общественному контролю в определенных сферах, а взяла еще другие сферы, где раньше не работала, используя опыт других районов.
  3. В районах инициировать создание общественных советов по социальной работе, чтобы можно было осуществлять проверку различных сфер социальной жизни (здравоохранение, ЖКХ, образование, благоустройство и т.д.)
  4. Плотнее к работе общественных контролеров привлекать органы власти, создавать диалог с органами власти, партнерскую связку. От этого выиграет и сама власть на местах, ее работа будет эффективнее, конкретней, приложение усилий будет точечное, узкое, и общественные организации.
  5. Вовлечь в общественный контроль молодежь, что обеспечит преемственность поколений, помощь волонтерам-ветеранам.
  6. Формировать у ветеранов новое отношение к работе ветеранской организации, к жизни - не иждивенческое, просящее, досуговое, а активное, ответственное за себя и за других ветеранов.
    Фонд «Содействие» благодарит всех участников круглого стола, общественных контролеров каждой из территорий, а также представителей администрации муниципальных районов за доверие и активное включение в проект «Общественный контроль в деятельности ветеранских активистов», поддержанный в рамках краевого конкурса социальных и гражданских проектов и надеется на дальнейшее продуктивное сотрудничество!

30.11.2015

Назад