Пермь, ул. Советская, 51а

Форум активных граждан в Кирово-Чепецке

Форум активных граждан в Кирово-Чепецке
В минувшую субботу (17 ноября 2018 года) в городе Кирово-Чепецка состоялся форум активных граждан.

Мероприятие собрало на площадке Детской художественной школы имени Л.Т. Брылина более 150 активных, неравнодушных жителей города. Главным лейтмотивом форума стала гражданская активность как ресурс для успешного развития города.

Отправной точкой форума стала презентация паспорта социальной активности города Кирово-Чепецка. Исследование по разработке паспорта для моногорода проводилось весной 2018 года по методике, разработанной Фондом поддержки социальных инициатив «Содействие». В ходе исследования удалось оценить уровень удовлетворенности качеством жизни в городе, а главное - изучить готовность населения нести ответственность за развитие своей территории. Исследование продемонстрировало, что в Кирово-Чепецке средний уровень социальной активности – жители готовы участвоать в субботниках и благоустройстве территории, привлекаться в качестве волонтеров. При этом, в некоторых районах часть опрошенных уже самостоятельно занимается решением проблем своей малой родины - участвуют в программе поддержки местных инициатив. Только в 2018 году на территории города реализовано 14 проектов.

В городе огромный потенциал общественной активности и форум демонстрирует это - через многообразие стендовых докладов (10 докладов, позволяющих продемонстрировать изменения в городе через реализацию социально значимых инициатив и вовлечение населения), неравнодушные лица в зале. Создание социального паспорта - это один из шагов, направленных на развитие территории через вовлечение граждан. Уверены, что паспорт попал в правильные руки, и данные исследования будут углубляться, использоваться в работе с населением и послужат процветанию города.

Ярким завершением форума аткивных граждан стало открытие обновлённой Вятской Набережной с участием творческих коллективов, проведением массового флешмоба и пиротехнического шоу. В создании проекта благоустройства набережной активное участие принимали инициативные горожане, поэтому неслучайно этот праздник стал ярким завершением Форума!

Исследование реализовано в рамках социального проекта «Фонды местных сообществ - центры развития малых территорий. Межрегиональный центр развития некоммерческих организаций, оказывающих информационную, консультационную, образовательную, техническую, методическую помощь для развития инициатив в малых городах и сельских территориях РФ». Проект осуществляется НП «Альянс ФМС Пермского края» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 






 

20.11.2018

Назад